Суббота, 27.04.2024, 13:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 29
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2010 » Май » 28
    В 2011-2012 годах жители планеты Земля испытают на себе сильнейшие геомагнитные бури, увидят самые яркие полярные сияния и зарегистрируют самые сильные волнения в радиационном поясе Земли.

    Это связано с пиком солнечного цикла, который ждет землян через год-два, заверил Дэвид Сайбек, эксперт NASA по космической погоде. Как пишет "Комсомольская правда", сильнейшие испытания ждут землян, потому что в 2012 году магнитное поле Земли может дать "течь".

    Отметим, что именно способность планеты создавать вокруг себя магнитное "одеяло" влияет на возможность появления на ней жизни. Так, например, для появления и сохранения воды и жизни необходима защита от вредного излучения. И спасти от этого может только магнитный щит, который надежно окружает нашу планету.

    Для того, чтобы выяснить, как изменялся этот "щит" в прошлом, группа геофизиков из США, Южно-Африканской Республики и Китая изучили кристаллы силикатов из Южной Африки возрастом около 3,5 миллиарда лет. Ученых интересовали вулканические породы, содержащие кварцевые кристаллы, которые в свою очередь имеют включения из магнитных наночастиц. Именно намагниченность этих составляющих рассказала о прошлом нашей планетарной защиты.

    Когда отобранные частицы полевого шпата и кварца были извлечены из древней породы, то выяснилось, что этот магнитный "щит" был едва ли не в два раза слабее, чем в наше время. Ученым удалось выяснить, что в условиях ослабленного магнитного поля наша планета должна проходить на расстоянии менее пяти земных радиусов от ее центра. Сейчас она находится приблизительно в два раза дальше. Таким образом, по мнению ученых, если в прошлом магнитное поле давало "течь", то такое может произойти и в будущем.

    источник
    www.ria.ru
    Просмотров: 469 | Добавил: bugzi | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)



    Глава отдела космических исследований Пулковской астрономической обсерватории и руководитель проекта "Астрометрия", проводимого в российском секторе МКС, убежден, что уже в ближайшее время он получит конкретные доказательства приближения этого периода, пишет InoPressa со ссылкой на итальянскую газету La Stampa.

    По мнению ученого, причиной мирового катаклизма станет резкое снижение мощности излучения Солнца.

    В последние сто лет мощность Солнца только росла, однако сейчас ученые наблюдают противоположную тенденцию. Как отмечает астрофизик, человечество оказалось на пороге повторения "малого ледникового периода", который наблюдался в северном полушарии Земли в период между 1645 и 1715 годами и был отмечен особо холодными зимами.

    О факте, что активность Солнца на минимальной фазе, свидетельствует сокращение количества солнечных пятен. Напомним, что еще два года назад об этом же явлении и предстоящем малом ледниковом периоде говорили исследователи из NASA. Как отмечали тогда ученые, болееполувека на Солнце не наблюдалось такого малого количества пятен.

    В 2008 году на Солнце происходили и другие аномальные явления. Среднее давление снизилось на 20% по сравнению с серединой 90-х годов. Кроме того, на 30% ослабло фоновое магнитное поле. Отметим, что пятна на Солнце - это зоны, в которых температура почти на 1000 градусов ниже, чем в прилегающих районах поверхности Солнца, поэтому они и выглядят более темными, хотя их температура достигает 5000 градусов Цельсия. Эти пятна связаны со сложными магнитными явлениями, происходящими на поверхности Солнца.

    Ранее один из ведущих климатологов мира Моджиб Латиф из немецкого Института морских исследований имени Лейбница также заявлял, что тенденция глобального потепления климата на следующие два десятилетия сменится понижением температуры.

    Тем не м ... Читать дальше »
    Просмотров: 510 | Добавил: bugzi | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)

    Многоцелевой ракетный комплекс 9k123 "Хризантема-С"

    Лук и стрелы прослужили человечеству 1500 лет. Сегодня хорошо, если новинка простоит на вооружении хотя бы лет 15. РК «Хризантема» может стать таким долгожителем.

    Комплекс создали в коломенском Конструкторском бюро машиностроения под руководством генерального гуру с удачной фамилией Непобедимый. «Хризантема» получилась на славу: ракеты, облетающие с одного-единственного «цветочка», способны уничтожать любые современные танки противника. Более того, создатели утверждают, что не сможет укрыться от них и все то, что враг измыслит в ближайшие десятилетия и назовет танком. На сегодняшний день цветочная композиция из трех машин «Хризантема-С» способна за считанные минуты превратить в дымные костры роту атакующих танков – 14 штук!

    При этом все равно, оснащены они динамической защитой или нет: сверхзвуковая ракета 9М123-2 с мощной надкалиберной тандемной боевой частью (диаметр 152 мм) пробивает любую броню толщиной до 1,25 м.

    Основная особенность наших ПТУРов (вряд ли ты забыл, но на всякий случай – это противотанковая управляемая ракета) состоит в том, что они могут успешно жечь вражеские танки в любое время суток и при любой погоде. Ракете, конечно, темнота, туман или дым не помеха, но вот оператор должен прицелиться, и обычно возможности прицельной станции оказываются довольно ограниченными. Но не в случае с «Хризантемой»: она оснащена собственной радиолокационной станцией и вовсе не нуждается в оптическом или инфракрасном прицеле. Еще есть дополнительная лазерная прицельная система: в хорошую погоду оператор может вести огонь залпом и, что называется, с двух рук. То есть палить по двум объектам, используя разные каналы прицеливания.

    Но это все цветочки. Слово «многоцелевой» в названии комплекса означает, что бояться его будут не только танки. «Хризантема» также может поражать корабли на воздушной подушке и катера, низколетящие самолеты и вертолеты, бронированные укрытия и бетонные бун ... Читать дальше »
    Просмотров: 536 | Добавил: bugzi | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)

    а Вы знали...


    В большинство современных офисных копиров встроен жесткий диск, на котором хранятся копии всех отсканированных документов. Вместе с ними устройства зачастую перепродаются.

    В заголовке нет никакой ошибки: обычные офисные копиры знают о деятельности компании и обо всех ее сотрудниках гораздо больше, чем этого следовало бы ожидать. Дело в том, что в большинство этих устройств, произведенных с 2002 года, встроен жесткий диск, на котором хранятся копии всех отсканированных документов за достаточно большой период времени.

    Тему совсем неочевидной дыры в корпоративной безопасности подняли журналисты американской телекомпании CBS News. Съемочная группа приобрела четыре подержанных копира и обнаружила внутри целые массивы приватных, персонифицированных данных. В частности, номера социального страхования и медицинские записи сотен человек. Помимо этого были найдены планы зданий, расположенных на Манхеттене, копии чеков на сумму $40 тысяч и список целей полицейского рейда против наркоторговцев в городе Баффало. Как нетрудно догадаться, три из четырех копировальных аппарата ранее работали в полицейском департаменте, строительной фирме и страховой компании.


    Сюжет CBS News получил большой резонанс. Сразу после выхода его в эфир член Палаты Представителей конгресса США Эд Марки направил письмо в Федеральную Торговую Комиссию США с требованием предпринять какие-нибудь дейст ... Читать дальше »

    Просмотров: 511 | Добавил: bugzi | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)

    Группа Digital Sky Technologies, владеющая долями в сетях Odnoklassniki и Vkontakte, может стать владельцем пакета акций популярной сети микроблогов


    Российская инвестиционная группа Digital Sky Technologies может приобрести акции популярной сети микроблогов Twitter. Об этом сообщает «Взгляд» со ссылкой на исполнительного директора DST Юрия Мильнера.

    Как заявил Мильнер, DST следит еще за «несколькими десятками компаний в мире». Фонд выделил более 1 млрд долларов на ближайшие инвестиции.

    По мнению экспертов, созданный в 2006 году сервис может быть интересен для российских инвесторов прежде всего с точки зрения его «раскрученности». Доходность в данном случае – вещь более второстепенная, полагает аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.

    Весной 2009 года фонд, подконтрольный Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову, вложил в Facebook 200 млн долларов в обмен на 1,96% привилегированных акций исходя из оценки всей социальной сети в 10 млрд долларов. Помимо прочих активов, DST владеет долями в социальных сетях Odnoklassniki, Vkontakte, почтовом сервисе Mail.ru и сайте о работе HeadHunter.ru.

    В апреле 2010 года DST сообщил, что купит у американской AOL сервис мгновенных сообщений ICQ за 187,5 млн долларов.

    На конец 2009 года Twitter насчитывал 38,4 млн аккаунтов по всему миру. По данным поиска по блогам «Яндекса», на 12 января 2009 года количество русскоязычных аккаунтов в Twitter превышало 120 тыс.

    источник
    www.aif.ru
    Просмотров: 516 | Добавил: bugzi | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)

    8 миллилитров сока хватает примерно на 1 час работы элемента питания


    «Биобатарейка» разработана в компании Sony. Ее размеры - 2 на 4 сантиметра, а мощность - 10 милливатт. Она может использоваться в мобильных телефонах, ноутбуках и плейерах. Питающее её зарядное устройство заправляется в качестве «горючего» фруктовыми соками - какими именно, пока не сообщается. 8 миллилитров сока хватает примерно на 1 час работы, сообщает «Русская служба новостей».

    Специалисты Sony работали над созданием необычного элемента питания несколько лет в режиме строгой секретности. В 2007 году был изготовлен действующий опытный образец мощность 1,5 милливатта, в 2009 году - мощностью 5 милливатт. Сейчас компания считает новинку достойной представления массовому потребителю.

    источник
    www.aif.ru
    Просмотров: 491 | Добавил: bugzi | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)

    Цены на бензин в России снова растут. Причём уже почти три месяца подряд. Стоимость топлива на автозаправочных станциях сейчас завышена на 15-20%

    Даже официально было признано, что воспитать бензиновых монополистов в ближайшее время не получится. Неужели никто на них так и не найдёт управу? На вопросы читателей «АиФ» ответил Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ.

    О справедливости

    О. Лоялин, Калужская обл.: — Игорь Юрьевич, ваше ведомство подсчитало, что на Европейской части России справедливая цена на 92-й бензин ниже 20 руб. за литр. Если монополисты такие неуправляемые, непонятно тогда, зачем тратились деньги на этот процесс?

    И. А.: — Цена на бензин у нас формируется, увы, не рыночными механизмами — крупнейшие нефтяные компании злоупотребляют своим положением на рынке. Нефтяные компании отказываются признавать себя виновными в завышении цен, судятся с нами. Поэтому мы и решили разработать такую формулу цены, которая не была бы монопольно высокой, с нашей точки зрения. Взяли стоимость нефтепродуктов на одной из мировых площадок — в Голландии (туда никто не может привезти танкер с бензином и продавать дороже других). Далее берём эту цену и вычитаем из неё затраты на транспорт, таможню и т. д., ровно так, как если бы бензин везли на продажу из России. Так у нас получается справедливая це ... Читать дальше »

    Просмотров: 501 | Добавил: bugzi | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)

    Доктор Марк Гассон из Университета Рединга (Великобритания) стал первым человеком, инфицированным компьютерным вирусом. Ученый вживил себе в руку чип — доработанную версию устройства, имплантируемого животным. После чего исследователь заразил его вирусом, чтобы доказать уязвимость современных электронных систем безопасности.

    В ходе эксперимента Гассон ввел в чип вирусную программу, а затем поместил микросхему под кожу руки. По словам ученого, вживленный чип позволяет ему теперь проходить через системы безопасности (RFID-считыватели и метки дальнего радиуса действия) и активировать мобильный телефон.


    Но исследователь обратил внимание: если после заражения чипа к компьютерам, с которыми взаимодействует его электронная система, подключить другие аналогичные устройства, их работа может быть нарушена. Вирус Гассона представляет собой лишь несколько строк текста и не несет серьезной угрозы, но эксперимент демонстрирует одну из уязвимостей электронных систем безопасности.

    Ученый подчеркивает, что как только подкожные имплантаты получат доступ к сети, человек станет носителем вирусов, способных убить любую программу. Это исследование может быть особенно важным для медицины. Люди станут распространителями губительных машинных кодов и сами попадут под угрозу, если вирус начнет искажать работу медицинских имплантатов.
    Как такое может произойти? Доктор Гассон заявил, что в будущем может возникнуть опасность умышленного заражения кардиостимуляторов вирусом. Поэтому уже сейчас нужно разрабатывать системы их защиты от вредоносных программ.

    Проблемой безопасности электронных имплантатов уже озаботились специалисты крупных разработчиков компьютерных программ и предложили защищать кардиостимуляторы паролем. Чтобы врачи смогли своевременно получить доступ к устройству, код доступа должен быть вытатуирован на теле пациента.
    ... Читать дальше »
    Просмотров: 451 | Добавил: bugzi | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)

    Тендер США на создание палубного беспилотника набирает участников

    Военно-морские силы США 19 марта 2010 года объявили тендер на создание палубного ударного и разведывательного беспилотного летательного аппарата. И хотя изначально было понятно, что предпочтение отдается Northrop Grumman, разрабатывающей X-47B на деньги Пентагона, несколько компаний все равно заявили о намерении принять участие в конкурсе. Министерство обороны, очевидно, скупиться не будет, и заработать сможет каждый из участников.

    Во всяком случае, выступая на конференции в поддержку ВМС, которая прошла в Нэшнл Харбор в Мэриленде, министр обороны США Роберт Гейтс жестко раскритиковал программы закупок ВМС. При этом он объявил, что в современных условиях военного противостояния важными направлениями развития являются строительство мелководных кораблей, судов малого водоизмещения, разведывательных и ударных беспилотников большой дальности, а также автономных подводных необитаемых аппаратов.

    Это заявление отлично вписывается в представления Пентагона о будущих войнах, в которых чуть ли не главная роль отводится разного вида беспилотникам - от аппаратов обеспечения до тяжелых ударных систем, управляемых через спутник. Именно это и заставляет предположить, что для американских производителей беспилотников наконец настали "жирные" времена - очевидно, американское министерство обороны на разработке новых БПЛА экономить не собирается.

    Как подтверждение щедрости Пентагона в области беспилотной авиации можно привести аппарат X-47B, который является участником тендера ВМС США и разрабатывается на деньги министерства обороны с 2007 года. В частности, Пентагон запланировал выделить Northrop Grumman около двух миллиардов долларов на создание и испытание X-47B. Эти деньги будут потрачены на протяжении ближайших пяти лет. Можно предположить, что и остальные участники конкурса ВМС смогут претендовать на министерские "гранты"
    Действующих участников тендера ВМС сегодня два - Northrop G ... Читать дальше »
    Просмотров: 580 | Добавил: bugzi | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)

    По данным Исследовательской лаборатории ВВС США, участвовавшей в эксперименте, разгонная ступень X-51A вывела ракету на высоту в 19,8 тысячи метров, где включился гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, разогнавший ракету до 4,8 маха (5,5 тысячи километров в час). После этого ракета поднялась на высоту в 21,3 тысячи метров и набрала скорость в пять мах. На этом успехи запуска завершились и началось непонятное.

    По плану, ракета должна была развить скорость в шесть мах. При этом двигатель X-51A должен был отработать на протяжении 300 секунд, после чего ракета упала бы в Тихий океан. Доставать ее оттуда никто не собирался. На самом деле двигатель ракеты работал на протяжении около 200 секунд, после чего операторы послали X-51A сигнал к самоуничтожению. Причиной этого стало аномальное поведение бортового оборудования аппарата - на 140 секунде самостоятельного полета ракеты данные телеметрии стали поступать с перебоями, причем перерывы связи становились все длиннее.

    Перед запуском ракеты все ее узлы и приборы были тщательным образом проверены. Любопытно, что за месяц до X-51A, разработкой которой занимается концерн Boeing, ВВС США провели испытание гиперзвукового летательного аппарата FHTV-2 (Falcon Hypersonic Technology Vehicle 2), которое также завершилось прерыванием связи. Полет аппарата состоялся 20 апреля 2010 года.
    Испытатели гиперзвуковых ракет столкнулись с непознанным

    США провели испытание гиперзвуковой ракеты X-51A Waverider, которая в ходе первого полета сумела разогнаться до скорости, в пять раз превышающей скорость звука. Почти за месяц до этого ВВС США испытали гиперзвуковой аппарат FHTV-2, скорость которого в полете превысила скорость звука в двадцать раз. Несмотря на внешнюю несхожесть двух систем, у них все же много общего. Испытания и той и другой оказались успешными лишь частично, при этом в обоих случаях операторы столкнулись с явлением, которое пока не объяснено.

    Обрыв связи
    Изначально первый пол ... Читать дальше »
    Просмотров: 712 | Добавил: bugzi | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)

    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100