Пятница, 26.04.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 29
    Статистика

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2010 » Май » 22
    МОСКВА, 22 мая - РИА Новости, Виктор Хруль. Американские генетики, которые создали искусственную клетку, синтезировали совершенный механизм, но не жизнь, заявил итальянский врач и эксперт в области биополитики Карло Беллиени (Carlo Bellieni) в официальной газете Ватикана L'Osservatore Romano в субботу.

    Американским ученым удалось синтезировать искусственный геном бактерии Mycoplasma mycoides и пересадить его другому виду бактерии, получив при этом полноценную "синтетическую клетку", управляемую только этим геномом. О результатах работы ученые сообщили в четверг в статье, опубликованной в журнале Science.

    "Следует помнить, что ДНК - это лишь мотор жизни, совершенный мотор, но не жизнь", - отметил Беллиени.

    Вместе с тем, он высоко оценил профессионализм американских коллег и заявил, что они показали пример "генной инженерии наивысшей пробы".

    Соглашаясь с тем, что открытие может принести человечеству большую пользу, доктор Беллиени, тем не менее, призывает американских генетиков сочетать "научную смелость с осторожностью" в применении генетически модифицированных клеток.

    Искусственная клетка, которую в прессе уже окрестили "Синтией", вызвало протесты и настороженность среди общественности и религиозных организаций в США. Экологическая организация "Друзья Земли" (Friends of the Earth) немедленно отозвалась заявлением о том, что это научное достижение несет угрозу миру и на все исследования института должен быть введен мораторий.


    источник
    news.ru.msn.com



    Просмотров: 453 | Добавил: bugzi | Дата: 23.05.2010 | Комментарии (0)

    "Куда ни заглянешь, а я за этим слежу и даже немного понимаю, везде старье", - сказал в пятницу российский президент Дмитрий Медведев в штабе Московского военного округа, отозвавшись о технике связи в Вооруженных силах.

    По оценкам главнокомандующего, доля "старья" в армии доходит до 85%, рассказывает "Московский комсомолец".

    Не смягчил настроения президента даже осмотр ультрасовременного командного пункта связи штаба и общение с командующим Балтийским флотом посредством видеоконфенцсвязи: "Давно в быту пользуются, но почему-то не пользуются в армии".

    В связи с этим Медведев поручил до конца 2012 года заменить в армии все устаревшие аналоговые средства связи цифровыми и начать использовать IP-телефонию, видео-конференц-связь, электронный документооборот, добавляет "Коммерсант".

    Военный эксперт полковник запаса Виктор Мураховский пояснил изданию, что сроки переоснащения выполнимы при должном финансировании: "Задача поставлена давно. Технические решения под нее имеются. Вопрос состоит в выделении денег".

    По словам эксперта, сейчас заводы, которые могут производить всю цифровую линейку, загружены на треть. При серьезном денежном вливании они заработают в полную силу, уверен Мураховский.

    До конца 2012 года российский президент также поручил оцифровать архивы Великой Отечественной войны. Военный историк Алексей Исаев считает, что два года - вполне реальный срок.

    "Охватить весь огромный массив информации о Великой Отечественной войне реально",- заявил он газете. По словам эксперта, по наградным листам, Героям Советского Союза или полным кавалерам ордена Славы это было сделать легко, поскольку все они сохранились.

    "Хотелось бы, чтобы в дальнейшем больше внимания уделялось списку пропавших без вести. Мы должны найти всех, кто защищал нашу родину и погиб. До последнего солдата", - добавил эксперт.


    источник
    www.bbc.co.uk


    Просмотров: 539 | Добавил: bugzi | Дата: 23.05.2010 | Комментарии (0)

    Запрет на курение в общественных местах оказал гораздо большее воздействие на здоровье людей, чем ожидали.

    По данным двух независимых исследований, запрет на курение в Европе и Северной Америке привел к снижению числа инфарктов до 33%. Это гораздо больше, чем ожидали ранее.

    Результаты исследований были опубликованы в двух научных журналах – Circulation и Journal of the American College of Cardiology.

    По некоторым оценкам, только в Великобритании инфаркт ежегодно поражает 275 тысяч британцев, из них умирают 146 тысяч.

    Эффективная мера

    В начале сентября сообщалось о том, что за год после введения в июле 2007 года запрета на курение в общественных местах число инфарктов в Англии снизилось на 10%. Этот показатель выше того, чем первоначально ожидали.

    Но самые последние данные, основанные на результатах многочисленных исследований, в которых в общей сложности участвовали миллионы человек, показывают, что запреты на курение снизили число сердечных приступов в среднем на 26% в год.

    Пассивное курение, как полагают, также увеличивает угрозу инфаркта, поскольку способствует образованию тромбов, снижает уровень хорошего холестерина и увеличивает риск возникновения аритмии сердца.

    Джеймс Лайтвуд из универститета Калифорнии в Сан-Франциско руководил исследованием, результаты которого опубликованы в журнале Circulation.

    Его команда выяснила, что число инфарктов в Европе и Северной Америке начало снижаться сразу после того, как были введены запреты на курение. В первый год после этого их число уменьшилось на 17%, а через три года – на 36%.

    "Совершенно очевидно, что мы не сможем свести число инфарктов к нуля, но эти данные красноречиво свидетельствуют о том, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе запрет на курение во многих случаях предотвращает инфаркты", - заявил доктор Лайтвуд.

    "Нынешнее исследование предоставляет достаточно веские доказательства тог ... Читать дальше »

    Просмотров: 430 | Добавил: bugzi | Дата: 23.05.2010 | Комментарии (0)

    Исследователи "построили" генетическую программу бактерии и ввели ее в клетку, исполнившую роль матки. Получившийся в результате микроб выглядел и вел себя в полном соответствии с тем "диктатом", который осуществлялся через синтезированную ДНК, то есть как бы превратился в микроб другого вида.

    Ученые, обнародовавшие сенсационные данные, утверждают, что "синтетическая" клетка, которую уже прозвали Синтией, способна на чудеса - она накормит мир, заменит топливо и даже очистит воздух от загрязнений, поскольку эта работа приведет к созданию бактерий, "сконструированных" специально для решения конкретных задач.

    Это событие, отчет о котором публикует журнал Science, называют прорывом в науке, однако скептики говорят, что синтез живых организмов влечет за собой немалый риск.

    Не в слишком ли опасные игры играет человечество? В программе "Вечер на Би-би-си" обсудили этот вопрос профессор университета штата Орегон, специалист по медицинской генетике и исследованию стволовых клеток Шухрат Миталипов и священник, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, Георгий Рощин.


    источник
    www.bbc.co.uk


    Просмотров: 458 | Добавил: bugzi | Дата: 23.05.2010 | Комментарии (0)

    На фоне бурного развития социальных сетей и связанных с ними скандалов вокруг нарушения права на тайну частной информации в интернете начал развиваться новый феномен – блоггерские сайты с открытым кодом.

    В начале мая этого года группа студентов Нью-йоркского университета объявила о запуске нового проекта под названием Diaspora, который может стать альтернативой Facebook - самой популярной в западных странах социальной платформе.

    Авторы Diaspora обещают создать "многофункциональную сеть с открытым доступом, которую контролируют пользователи и в которой соблюдается неприкосновенность частной жизни".

    Инициаторы поместили объявление с просьбой профинансировать на сайте Kickstarter, где инвесторы могут поддержать те или иные творческие идеи. Хотя они просили на свои разработки только 10 тысяч долларов, в течение нескольких недель им пообещали выделить 175 тысяч.

    Главное отличие Diaspora от существующих социальных сетей – в том, что ее участники смогут сами выбирать, какой информацией они хотят делиться с окружающими.

    Кроме того, система будет работать при помощи приложения, которое пользователи смогут установить на своих компьютерах; участники сети будут связаны между собой непосредственно – а не через централизованный сервер.

    Новая модель

    "Многие рассматривают Diaspora как новую модель, за которой будущее, – стандартизованную систему, основанную на открытом коде", - сказал Би-би-си Ли Брайант из консалтинговой компании Headshift, специализирующейся на социальных сетях.

    Впрочем, сами авторы нового сайта говорят, что вовсе не намереваются похоронить Facebook как конкурентов.

    "Facebook как таковой нас не интересует, - рассказывает один из разработчиков Макс Зальцберг. – Наша идея в том, чтобы вернуть пользователям контроль над тем, какой информацией они делятся - в условиях работы всех этих централизованных сервисов, собирающих личные данные".

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 437 | Добавил: bugzi | Дата: 23.05.2010 | Комментарии (0)

    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100