Пятница, 29.03.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 29
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2010 » Май » 22 » Революция открытого кода
    01:10
    Революция открытого кода

    На фоне бурного развития социальных сетей и связанных с ними скандалов вокруг нарушения права на тайну частной информации в интернете начал развиваться новый феномен – блоггерские сайты с открытым кодом.

    В начале мая этого года группа студентов Нью-йоркского университета объявила о запуске нового проекта под названием Diaspora, который может стать альтернативой Facebook - самой популярной в западных странах социальной платформе.

    Авторы Diaspora обещают создать "многофункциональную сеть с открытым доступом, которую контролируют пользователи и в которой соблюдается неприкосновенность частной жизни".

    Инициаторы поместили объявление с просьбой профинансировать на сайте Kickstarter, где инвесторы могут поддержать те или иные творческие идеи. Хотя они просили на свои разработки только 10 тысяч долларов, в течение нескольких недель им пообещали выделить 175 тысяч.

    Главное отличие Diaspora от существующих социальных сетей – в том, что ее участники смогут сами выбирать, какой информацией они хотят делиться с окружающими.

    Кроме того, система будет работать при помощи приложения, которое пользователи смогут установить на своих компьютерах; участники сети будут связаны между собой непосредственно – а не через централизованный сервер.

    Новая модель

    "Многие рассматривают Diaspora как новую модель, за которой будущее, – стандартизованную систему, основанную на открытом коде", - сказал Би-би-си Ли Брайант из консалтинговой компании Headshift, специализирующейся на социальных сетях.

    Впрочем, сами авторы нового сайта говорят, что вовсе не намереваются похоронить Facebook как конкурентов.

    "Facebook как таковой нас не интересует, - рассказывает один из разработчиков Макс Зальцберг. – Наша идея в том, чтобы вернуть пользователям контроль над тем, какой информацией они делятся - в условиях работы всех этих централизованных сервисов, собирающих личные данные".

    Впрочем, программный пакет Diaspora только разрабатывается, и пока неизвестно, когда именно он начнет работать.

    Еще одна идея, угрожающая монополии существующих социальных сетей, - движение к стандартизации их протоколов. Если она будет реализована, пользователи смогут перемещать свой профайл между различными платформами, при этом не теряя контактов.

    На такой идеологии основан проект под названием OneSocialWeb, который поддерживает крупный британский мобильный оператор Vodafone.

    Право на выбор

    Автор OneSocialWeb Алард Вайсшер сказал Би-би-си: "Мы считаем, что социальные сети стали очень важными для людей, и их пользователи должны получить право на выбор провайдера, они должны иметь возможность менять провайдеров и при этом полностью контролировать использование своих личных данных".

    По словам Вайсшера, его команда не пытается создать новую социальную сеть, а намеревается разработать общий язык, то есть протоколы, при помощи которых смогут "общаться" различные социальные сети.

    Усилия в этом направлении предпринимаются уже не первый год. Майкл Чизари создал Appleseed в 2004 году – это один из проектов, направленных на создание социальных платформ с открытым кодом. В его рамках свою собственную сеть может построить любой пользователь, и все появившиеся таким образом группы могут контактировать.

    "Я бы сравнил ситуацию с началом 1990-х годов, - говорит Чизари. – Тогда были очень популярны AOL и CompuServe [одни из первых интернет-провайдеров], но эти две компании были "изолированными квартирами".

    "Пользователи AOL могли отправлять электронные письма только пользователям AOL, точно также обстояли дела в CompuServe, - продолжает программист. – Но потом электронная почта стала очень популярной, и многие люди перестали понимать, почему они изолированы от других".

    Чизари отмечает, что под давлением общественного мнения AOL и CompuServe были вынуждены "сломать стены с тем, чтобы пользователи могли контактировать со всем миром".

    Открытые протоколы...

    Но могут ли пионеры открытых социальных сетей создать общую платформу, которая получит такое же распространение, как протоколы, давшие жизнь электронной почте и интернету в целом?

    Создатель Appleseed уже пытается координировать усилия с разработчиками OneSocialWeb, поскольку обе группы используют похожие программные средства.

    Однако авторы Diaspora намерены использовать выделенные им деньги для поддержки нового стандарта под названием OStatus. Работу над этим проектом уже ведет компания StatusNet, также потенциально способная составить конкуренцию Facebook.

    На программном обеспечении, разработанном в StatusNet, работают 25 тыс. различных сайтов, а на ее сайте зарегистрировано более 1,5 млн человек.

    "Любой сайт, созданный при помощи StatusNet, позволяет следить за всеми аналогичными сайтами [которые соответствуют стандартам OStatus], - говорит глава StatusNet Эван Продрому. – Благодаря открытым протоколам, наша программа работает с такими популярными сервисами, как Google Buzz, Posterous, LiveJournal, WordPress и Tumblr".

    ...и закрытая конференция

    Пока неясно, согласятся ли поддержать "открытый подход" такие интернет-гиганты, как Facebook.

    По мнению Ли Брайанта из компании Headshift, подобное развитие событий маловероятно. "Судя по тому количеству средств, которое было инвестировано в Facebook, сайт должен в ближайшее время сосредоточиться на получении прибыли, - считает эксперт. – А если они пойдут по пути открытых стандартов, то в значительной степени потеряют зависимость пользователей, дающую им коммерческую ценность".

    Кроме того, любой переход на общие стандарты предполагает наличие стандартизированного языка, приемлемого для всех сайтов.

    По словам Продрому из StatusNet, в июле должен состояться "федеративный саммит социальных сетей", на котором будет обсуждаться распространение стандарта OStatus.

    Впрочем, участвовать в конференции смогут только те, кому направлено приглашение.


    источник
    www.bbc.co.uk


    Просмотров: 436 | Добавил: bugzi | Теги: развитие | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100