Суббота, 20.04.2024, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 29
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2010 » Май » 20 » Депутаты идут на попятный: максимально допустимый уровень алкоголя в крови будет отменен
    14:25
    Депутаты идут на попятный: максимально допустимый уровень алкоголя в крови будет отменен
    В среду депутаты Госдумы в первом чтении обсуждали законопроект президента Дмитрия Медведева, предложившего полностью запретить водителям употреблять алкоголь за рулем.

    «Антиалкогольные» аргументы депутатов выслушал корреспондент «Газеты.Ru».

    В намерении принять документ депутаты были непреклонны. «За прошлый год в России было выявлено полмиллиона пьяных водителей, по их вине погибло 2 000 человек, еще 18 000 получили травмы и увечья*», — сразу начал с конкретики полпред президента в Госдуме Гарри Минх.

    «На Мальте допустимая норма содержания алкоголя в крови — 0,8 промилле, в Финляндии — 0,5», — продолжил вслед за ним расхваливать президентскую инициативу первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец. Из его слов выходило, что существовавшая до этого норма о допустимом уровне алкоголя должна быть отменена, поскольку показала свою несостоятельность. «Культура пития», на которую рассчитывали депутаты, принимая в 2007 году закон о введении допустимого уровня содержания алкоголя в крови, себя не оправдала, констатировал он.

    «Менталитет наших людей таков, что им трудно ограничить себя бокалом вина или кружкой пива, садясь за руль», — отреагировал на этот посыл «эсер» Геннадий Гудков.

    Вообще особенных противников принятия документа в зале не нашлось. Депутаты без особого энтузиазма задали стандартные вопросы про квас, кефир и лекарства. На это водителям предложили запастись своими алкотестерами и тестировать себя перед каждой поездкой, а тем, чей организм вырабатывает алкоголь, посоветовали обзавестись медсправкой.

    Кульминацией обсуждения в этой части стала фраза Москальца, который заявил, что в качестве меры предосторожности можно с утра выпить кефир, а вечером сесть за руль. «Но если вам и этого мало — не пейте кефир», — решительно произнес с трибуны парламентарий.

    На теме попытались отыграться коммунисты, которые решили указать партии большинства на ее непостоянство. Так, Сергей Решульский попросил у Москальца вспомнить, кто был автором законопроекта о введении допустимого уровня промилле и когда принимался этот закон. Когда Москалец не ответил, депутат торжественно зачитал список авторов, среди которых оказалась и фамилия Москальца, при этом Решульский не забыл подчеркнуть, что тогда законопроект был принят исключительно усилиями единороссов. Москалец в ответ на этот пассаж заявил лишь, что надо уметь признавать свои ошибки.

    В результате за принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 449 депутатов.

    Таким образом, из статьи 27.12 КоАП скоро будет исключено примечание, допускавшее норму содержания спирта в крови водителя в 0,3 грамма на 1 литр или 0,15 и более миллиграмма на 1 литр выдыхаемого им воздуха. Эти показатели обычны для человека, выпившего бутылку пива или бокал вина. Нормы появились 1 июля 2008 года и еще тогда нашли много противников среди правозащитников. Спустя полтора года президент согласился: автомобилисты восприняли допустимые нормы как легальную возможность выпивать за рулем.

    «Это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль, — прокомментировал норму автор законопроекта президент Дмитрий Медведев. — Мы же знаем, как это обычно бывает. Сначала рюмку — вроде можно теперь. Потом две, три. А потом — ладно, поехали».

    За управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если же пьяный водитель управляет машиной, будучи уже лишенным прав, то это влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Определять степень опьянения наркологи и гаишники будут по старой методике, по клиническим признакам: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, несвязная речь, сильное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не соответствующее обстановке поведение.

    * — Рассмотрим подробнее статистику по ДТП из-за нарушения ПДД водителями, находящимися в состоянии опьянения. Для этого нужно посетить раздел Статистика ДТП на официальном сайте ГИБДД.

    Закон о введении максимально допустимого уровня содержания алкоголя в крови был введен в действие с 1 июля 2008 года. Затем:
    за 2008 год 13 611 ДТП произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения (-12,7% по сравнению с 2007 годом); в результате этих ДТП 2 383 человека погибли (-6,7%), а 19 887 человек получили ранения (-12,4%).
    за 2009 год 12 326 ДТП произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения (-9,4% по сравнению с 2008 годом), в результате этих ДТП 2 217 человек погибли (-7%), а 18 206 человек получили ранения (-8,5%).
    за первые три месяца 2010 года 1 082 ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения (-25,5% — спад более чем на четверть по сравнению с прошлым годом), в результате этих ДТП 143 (-45,4%) человека погибли, а 1 616 (-25,3%) человек получили ранения.

    Таким образом после принятия закона о максимально допустимом уровне алкоголя в крови каждый год наблюдался спад ДТП, произошедших по вине пьяных водителей.


    источник
    news.drom.ru
    Просмотров: 485 | Добавил: bugzi | Теги: алкоголь, содержание в крови | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100