Пятница, 19.04.2024, 09:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 29
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2010 » Апрель » 16 » Шлейф против самолетов
    08:26
    Шлейф против самолетов
    Шлейф из пепла, образовавшийся после извержения вулкана в Исландии, серьезно нарушил авиасообщение в Европе. Несколько стран и вовсе прекратили полеты. Сказался он и на графике российского премьер-министра

    Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Извержение вулкана в Исландии, расположенного под ледником Эяфьеллайокулль на юге острова, в четверг стало причиной серьезных сложностей в авиасообщении в Европе. Шлейф пепла, образовавшийся после извержения, растянулся на многие километры. В результате Великобритания, Дания и Норвегия полностью закрыли свои воздушные пространства, Финляндия ввела ограничения на полеты. В самой Исландии еще накануне около 800 человек эвакуированы из района, прилегающего к вулкану.

    Как сообщила в четверг норвежская телекомпания НРК, Норвегия закрыла воздушное пространство над страной в связи с извержением вулкана в Исландии. По ее данным, с утра четверга в аэропортах страны застряли более 120 тыс. человек. НРК привела слова директора Северного вулканологического центра в Исландии Рикке Педерсена, который сообщил, что извержение, выбросы пепла и дыма могут продолжаться достаточно длительное время. Как сообщает американская телекомпания CNN со слов представителя администрации премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, глава норвежского правительства не смог вовремя вернуться на родину после визитов в США и Мексику и застрял в Нью-Йорке.

    В Финляндии, согласно сообщению оператора государственных аэропортов Finavia, были введены на полеты в воздушном пространстве страны. "Приостановлены уже десятки рейсов, ситуация меняется постоянно и ограничения пока остаются в силе", - сообщила Finavia. Как пояснили в Finavia, прекращены все полеты в аэропорты севернее города Оулу. Запрещены также пролеты через территорию Северной Финляндии. Авиационные специалисты опасаются, что вулканическая пыль может попасть в двигатели самолетов и привести к аварийной ситуации. В то же время, для людей она пока не представляет особой опасности. "Люди могут не замечать изменений содержания воздуха, только небо может выглядеть слегка желтоватым. Не мешают они и дыханию, гораздо более опасна простая уличная пыль", - успокоил жителей главный метеоролог Матти Астевирта (Matti Astevirta). По данным метеослужбы страны, облака пепла ветром к пятнице может отнести к Южной Финляндии.

    Национальная служба авиаперевозок Великобритании приняла решение закрыть воздушное пространство над страной с четверга с 11:00 по Гринвичу (15:00 мск). "Начиная с полудня (по местному времени - ИФ) и как минимум до 18:00 (21:00 мск) никакие полеты в британском воздушном пространстве не разрешены за исключением чрезвычайных случаев", - говорилось в коммюнике службы.

    Со своей стороны представитель ведомства-регулятора ЕС в Брюсселе сообщил журналистам, что облако пепла достигнет Бельгии к 16:00 по местному времени (18:00 МСК). Чтобы избежать аварий в ЕС решили прекратить полеты в Бельгии, Нидерландах и на северо-западе ФРГ, отмечается в сообщении.


    Управление гражданской авиации Франции приняло решение о закрытии аэропорта имени Шарля де Голля в Париже и еще 23 аэропортов страны, говорится в сообщении, размещенном на сайте американской телекомпании CNS. Решение о закрытии воздушного пространства приняли и Великобритания, Ирландия и скандинавские страны. При этом воздушное пространство Великобритании в связи с распространением над Европой облака вулканического пепла будет закрыто до 6:00 британского времени (9:00 МСК) пятницы, 16 апреля, объявила в четверг Национальная служба авиаперевозок Великобритании (NATS).


    Тем временем, эксперты полагают, что облако пепла, протянувшееся над северной частью Европы после извержения вулкана в Исландии, не представляет большую опасность для здоровья человека, заявили в четверг эксперты британского Агентства защиты здоровья. По словам британских ученых, пепельный шлейф "застрял" в верхних слоях атмосферы. Вероятнее всего, он не опустится на землю на территории Великобритании в ближайшее время.


    "Даже в том случае, если частицы пепла из этого шлейфа опустятся на землю, они, скорее всего, не нанесут большого вреда здоровью человека, - говорится в заявлении организации. - Если над Великобританией пройдет дождь, то частицы пепла могут упасть на землю, однако, скорее всего, они будут слишком маленькими, чтобы причинить вред здоровью".


    Сказалось извержение и на графике российского премьер-министра Владимира Путина, чья поездка в Мурманск была отложена из-за нелетной погоды. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, поездка в Мурманскую область отложена "в связи с тем, что в этом направлении движется большое облако пепла, вызванное извержением вулкана в Исландии, которое уже нарушило работу аэропорта "Хитроу" в Англии и ряда других аэропортов региона". По его словам, вместо намеченного на четверг совещания по вопросам развития береговой инфраструктуры по переработке рыбной продукции, которое должно было пройти в Мурманске, Путин проведет в Москве ряд рабочих встреч.

    В то же время в российском аэропорту "Пулково" (Санкт-Петербург) ситуация в норме. "Пока реальной угрозы в зоне ответственности Санкт-Петербургского центра организации воздушного движения нет", - сказал "Интерфаксу" замначальника службы движения Центра Эльмар Александров. Вместе с тем он отметил, что в Центре получают оперативную информацию от коллег из других стран, которая поступает в виде предупреждения об опасных метеоусловиях. "Эта информация доводится до персонала, до экипажей. Если будут сложности при выполнении полетов, то будем искать обходные маршруты. Но пока их нет", - добавил он.

    Просмотров: 591 | Добавил: bugzi | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100