Среда, 24.04.2024, 10:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 29
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2010 » Апрель » 27 » России предрекают исчезновение
    11:43
    России предрекают исчезновение

    России грозит исчезновение, если она не успеет встроиться в новую картину мира, которая сформируется с началом шестого технологического уклада. А до него осталось всего несколько лет. С таким прогнозом выступил заместитель директора по науке Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий.

    Еще в 2001 году Владимир Путин, будучи президентом, поставил две глобальные задачи – экспертиза государственных решений, прогноз кризисов и катастроф и разработка схемы перехода от «экономики трубы» к экономике высоких технологий. Однако, отмечает ученый, за 9 лет ничего так и не было сделано. Между тем, спасение России именно в высоких технологиях.

    «Россия в условиях глобализации не имеет никаких шансов – ее экономика никогда не будет конкурентоспособной. Две трети территории страны находятся в условиях вечной мерзлоты. Это значит что у нас всегда будет на порядок выше стоимость строительства, на порядок дороже рабочая сила, которую нужно обогревать и хорошо кормить, на порядок выше затраты на энергетику и так далее и так далее», – цитирует РИА Новости Малинецкого.

    «На нашей территории находится 30% мировых природных богатств. А наш вклад в глобальный продукт всего 3%. Такие страны долго не живут. Вся российская нефть около 60 миллиардов долларов, оружие – 6 миллиардов. Между тем Индия сейчас выпускает программного обеспечения на 40 миллиардов долларов и в ближайшее время планирует выйти на 60. То есть понимаете, они мозгами зарабатывают столько, сколько мы продажей нефти»,— отметил ученый.

    В настоящее время в России, по словам Малинецкого, наблюдается «инновационный разгром». В 15 раз упал поток инноваций по сравнению с советскими временами. Так, одна японская корпорация «Панасоник» сейчас регистрирует патентов на различные изобретения и новые технологии в 4 раза больше, чем вся Россия.

    «Чтобы страна инновационно развивалась, она должна иметь инновационные гиганты. Когда наступает беда, каждое животное реагирует способом, который ему близок – заяц убегает, лев нападает и так далее. Кризис расставил оценки странам. В частности в инновационной сфере. США и Германия уменьшили количество регистрируемых патентов на 10%. Япония увеличила на 10%. Рекордсмены две страны – Китай увеличил количество изобретений и внедряемых технологий на 30%, Россия на 30% сократила». Причин несколько. Одна из них – у нас нет, так называемых, «локомотивных» отраслей промышленности»,— заявил эксперт.

    «Все развитые страны имеют свой технологический прогноз для своей страны и для мира в целом. У нас ничего такого нет. У нас нет руля, мы не проектируем будущего. Для корабля, у которого нет порта следования, не может быть попутного ветра. У нас царит, если можно так выразиться, диктатура бухгалтеров – все сводится к тому, как освоить деньги, как «распилить» бюджет. Нужно определить цели и приоритеты – какие отрасли нам нужно развивать, где мы хотим быть первыми», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества России.

    Кроме того, по словам Малинецкого, нужно развивать прикладную науку. Она превратила бы теоретические разработки в опытные образцы и механизмы вывода их на рынок в массовое производство.

    Ученый утверждает, что Россия упустила 5-й технологический уклад (компьютеры, химия, интернет и так далее). «Если сейчас построить завод по производству мобильных телефонов, он прогорит, он не нужен. В России 180 миллионов мобильных телефонов и все они произведены за рубежом. 6-й технологический уклад будет основываться на биотехнологиях, нанотехнологиях, робототехнике, технологиях виртуальной реальности. Сейчас определяется, какие страны будут лидерами»,— подчеркнул Малинецкий.

    Предполагается, что 6-й уклад наступит по расчетам ученых уже в 2014–2018 годах.

    Ученый убежден, что у России остается последний шанс «вскочить в последний вагон уходящего поезда». Иначе, прогнозирует Малинецкий, страны просто не будет.

    «Чтобы была модернизация, а не ее имитация, нужно четко определить, что мы хотим быть, а не казаться. Государство должно взять на себя целеполагающие, проектирующие будущее функции. Кроме того, необходима прозрачность и открытость – объем взяток в России сейчас превышает госбюджет. Поэтому важна декриминализация страны. По этому принципу шел и Китай, и США, и Южная Корея», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества.

    Пока же в России наблюдается мнимое развитие нанотехнологий. «Допустим вы имеете прекрасный проект. Вы приходите с этой технологией в «Роснано». Проходите экспертизу и так далее. Но «Роснано» не имеет никакого отношения к созданию опытных образцов, он дает кредит под 20% годовых, и дальше выживайте и развивайтесь сами. Обрабатывающая промышленность выживет, когда кредит не превышает 12%, а хай-тек – 5-6%», – рассказал ученый.

    По утверждению ученого, нанотехнологии могут дать полную прозрачность денежных потоков могут дать: особые нанометки позволяют отследить каждую купюру. Но, по словам Малинецкого, ему уже неоднократно намекали, что об этой возможности лучше помалкивать.

    Все-таки руководство страны, подчеркнул Малинецкий, должно определиться, хотим ли мы быть или просто пытаемся казаться идущими в ногу со временем.



    автор

    Снежана Петрова

    источник
    http://news.km.ru/

    Просмотров: 552 | Добавил: bugzi | Теги: Россия | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 bugzi  
    0
    Справка KM.RU

    В США работает 50 мозговых центров, которые занимаются проектированием будущего. Они основываются на работах Кондратьева — русского и советского экономиста, основоположника теории больших циклов экономической конъюнктуры. Ему принадлежит идея и разработка системы технологических укладов. Согласно этой теории, сейчас идет 5-й технологический уклад. В свое время СССР выиграл гонку за 4-й уклад, где ведущую роль играли такие отрасли как машиностроение, тяжелая промышленность, энергетика. angry angry angry


    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100