Пятница, 29.03.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 29
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2010 » Июль » 19
    Нейрофизиологи выяснили, какие изменения в мозге помогают победителю выигрывать следующие сражения. И что победа, особенно на своей территории, вызывает эффект победителя.

    Опыт социальной жизни накладывает отпечаток на модель поведения. По наблюдениям ученых, человек, выигрывавший споры, побеждавший в драках и занимавший призовые места на соревнованиях и олимпиадах, имеет большие шансы достичь успеха в социальной жизни. Такое явление психологи называют «эффектом победителя».

    Злобные мышки

    Ученые из университета Висконсина (University odf Wisconsin) под руководством Мэтью Фуксъягера (Mattew J. Fuxjager) исследовали, как влияет социальный опыт на морфологические структуры мозга. Для этого они протестировали калифорнийских мышей (Peromyscus californicus), у которых, по словам зоологов, есть генетическая склонность к агрессии.

    В ходе эксперимента на «злобных» мышках нейрофизиологи попытались ответить на два вопроса: может ли опыт побед изменить цепочку нейронных процессов, а также влияют ли условия победного боя на психологические и морфологические изменения.

    Ученые позволили мышкам драться на своей и на чужой территории. Далее, используя иммуноцитохимические тесты, биологи оценили состояние рецепторов андрогенов (группа мужских половых гормонов) и прогестинов (группа женских половых гормонов). Особое внимание исследователи уделили рецепторам, расположенным в участках-антогонистах тем, что отвечают за агрессию и возбудимость. Но и побежденных особей ученые не оставили без внимания. Перед тем как мыши погибали, экспериментаторы фиксировали состояние таких же рецепторов, но в других областях – ответственных за «бравый настрой» в бою.

    Учитывая, что количество рецепторов и сами рецепторы способны изменяться, ученые продолжали следить за функциональным состоянием интересующих белков несколько дней после боя.

    Победа добавляет мужественности

    Биологи пришли к выводу, что после побед у мышей изменяется чувс ... Читать дальше »
    Просмотров: 565 | Добавил: bugzi | Дата: 19.07.2010 | Комментарии (0)

    Способность сохранять холодный рассудок делает нас людьми, пишет Экард фон Хиршхаузен в немецкой Die Welt, добавляя, что способность к потоотделению можно считать подарком эволюции.

    "Факты говорят сами за себя, - пишет в своей статье врач Экард фон Хиршхаузен, - если бы человек не потел, то уже через полчаса фитнес-тренировки температура его тела поднялась бы до 40 градусов. При такой температуре обычно уже начинаются галлюцинации, а если добавить еще 2 градуса, то отказывает головной мозг". Это как в устройстве автомобиля, поясняет автор: не работает система охлаждения - закипает мотор.

    И этим мы выгодно отличаемся от братьев наших меньших, отмечает автор: "собаки часто дышат, кошки вылизывают себя, смачивая шерсть, а рыбы, придя в уныние от того, что не могут вспотеть, решили никогда не покидать водоемов". Даже царь зверей вынужден, избегая перегрева, отлеживаться в тени, констатирует автор.

    Источник: Die Welt

    ИЗ АРХИВА ТС

    Вредно не потение, а обезвоживание организма, которое может наступить, если не восполнять испаряющиеся запасы жидкости.
     (336x386, 17Kb)
    Культурный человек не должен потеть, это стыдно и неприлично…

    Ничего стыдного в этом нет! Потение - нормальный физиологический процесс. Причём очень индивидуальный. Степень потения зависит от интенсивности работы потовых желёз, толщины кожи, от того, насколько близко к её поверхности находятся кровеносные сосуды, от особенностей нервной системы. В обычных условиях каждые сутки выделяется около 0,7 л пота, который почти незаметно испаряется с кожи.

    Потеть - вредно для здоровья…

    Нет, полезно. Особенно в жаркую погоду. Потение защищает организм от перегрева, от теплового удара. Только при этом необходимо грамотно соблюдать правила личной гигиены.

    Знаете ли вы, почему в аристократически ... Читать дальше »
    Просмотров: 847 | Добавил: bugzi | Дата: 19.07.2010 | Комментарии (0)

    Инженеры, следящие за ситуацией вокруг аварийной скважины в Мексиканском заливе, зафиксировали продолжение утечки нефти, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на руководителя аварийно-спасательных работ на месте аварии адмирала Тэда Аллена.

    Ранее компания BP сообщила об остановке утечки благодаря новой заглушке, установленной во вторник.

    В своем письме главе подразделения BP по ликвидации последствий аварии Бобу Дадли адмирал Аллен сообщил "об обнаружении утечки в районе аварийной скважины и о неустановленных аномалиях в функционировании заглушки".

    "Я требую от вас как можно скорее сообщить мне о том, как вы планируете открыть клапан, не нанеся при этом повреждений скважине в случае, если факт возобновления утечки будет подтвержден", - говорится в письме Аллена.

    Директор по производству и технологиям ВР Дуг Саттлз (Doug Suttles) в свою очередь заявлял, что компания не планирует открывать клапан до тех пор, пока в августе не удастся полностью ликвидировать утечку.

    С мая на месте аварии ведется бурение двух разгрузочных скважин, которые в августе должны полностью ликвидировать утечку и зацементировать аварийную скважину.

    Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой.

    Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

    Британская нефтяная компания уже потратила 3,5 миллиарда долларов на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. При этом ВР в бли ... Читать дальше »

    Просмотров: 512 | Добавил: bugzi | Дата: 19.07.2010 | Комментарии (0)

    Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) потратила с 2006 по 2008 год около 64 миллионов долларов на оплату расходов юридических фирм, сопровождающих судебные тяжбы, связанные с защитой авторских прав. Об этом в своем блоге Recording Industry vs. People пишет американский юрист Рэй Бекерман (Ray Beckerman).

    За тот же период ассоциации удалось получить от нарушителей менее 1,4 миллиона долларов в виде штрафов и при внесудебном урегулировании конфликтов. Таким образом, убытки ассоциации при охране авторских прав составили более 62 миллионов долларов.

    Исходя из опубликованных данных, Бекерман сделал вывод, что основной задачей RIAA является не получение прибыли в ходе судебных разбирательств с пользователями. По мнению юриста, ассоциация, скорее, пытается донести до пользователей мысль, что скачивание "пиратской" музыки может привести к судебному преследованию и большим штрафам нарушителям.

    Вместе с тем Бекерман не приводит статистику за 2009 и 2010 год, когда RIAA удалось одержать несколько знаковых побед в суде над нарушителями авторских прав. В частности, американцев Джемми Томаса и Джоэля Тенненбаума приговорили к штрафам в размере 1,9 и 0,7 миллиона соответственно за незаконное скачивание музыки. Впоследствии сумма штрафов, правда, была существенно снижена.


    источник
    www.lenta.ru


    Просмотров: 636 | Добавил: bugzi | Дата: 19.07.2010 | Комментарии (0)

    Росстат предложил считать нанотоваром продукцию отечественного автопрома. Газета "Ведомости" пишет, что при производстве сложных изделий, например автомобиля, могут использоваться готовые детали с нанокомпонентами (светодиоды, специальные шины). В этом случае, полагает Росстат, в статистике наноиндустрии нужно учитывать стоимость всего автомобиля, а не только его "наночастей".

    "АвтоВАЗ" использует светодиоды для подсветки приборной панели и клавиш управления, а также в дополнительном стоп-сигнале и в подсветке двери. На автомобилях "ГАЗ" светодиодов нет, но нанопорошки используются при литье металла. Только российских автомобилей в прошлом году было выпущено на 2,8 миллиарда долларов (почти 90 миллиардов рублей по нынешнем курсу), а большинство из них имели светодиоды.

    Газета отмечает, что критерии продукции наноиндустрии не закреплены законодательно или в документах правительства. При этом автомобиль со светодиодом не может считаться нанотехнологичным товаром, потому что светодиод не улучшает его характеристик.

    По данным Минобрнауки, в 2009 году объем российского рынка нанопродукции составил 81 миллиард рублей. К 2015 году объем российского рынка нанопродукции должен вырасти в 11 раз - до 900 миллиардов рублей. Над выполнением этого плана в России работает госкорпорация "Роснано". В стране также ведутся две федеральные целевые программы: исследования и разработки по приоритетным направлениям, а также развития инфраструктуры наноиндустрии.


    источник
    http://www.lenta.ru/


    Просмотров: 558 | Добавил: bugzi | Дата: 19.07.2010 | Комментарии (0)

    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100