Пятница, 19.04.2024, 19:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Ваш любимый праздник?
    Всего ответов: 12
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2010 » Июль » 19 » СОННАЯ ЖАРА. Потеть в жару - это подарок эволюции
    17:07
    СОННАЯ ЖАРА. Потеть в жару - это подарок эволюции
    Способность сохранять холодный рассудок делает нас людьми, пишет Экард фон Хиршхаузен в немецкой Die Welt, добавляя, что способность к потоотделению можно считать подарком эволюции.

    "Факты говорят сами за себя, - пишет в своей статье врач Экард фон Хиршхаузен, - если бы человек не потел, то уже через полчаса фитнес-тренировки температура его тела поднялась бы до 40 градусов. При такой температуре обычно уже начинаются галлюцинации, а если добавить еще 2 градуса, то отказывает головной мозг". Это как в устройстве автомобиля, поясняет автор: не работает система охлаждения - закипает мотор.

    И этим мы выгодно отличаемся от братьев наших меньших, отмечает автор: "собаки часто дышат, кошки вылизывают себя, смачивая шерсть, а рыбы, придя в уныние от того, что не могут вспотеть, решили никогда не покидать водоемов". Даже царь зверей вынужден, избегая перегрева, отлеживаться в тени, констатирует автор.

    Источник: Die Welt

    ИЗ АРХИВА ТС

    Вредно не потение, а обезвоживание организма, которое может наступить, если не восполнять испаряющиеся запасы жидкости.
     (336x386, 17Kb)
    Культурный человек не должен потеть, это стыдно и неприлично…

    Ничего стыдного в этом нет! Потение - нормальный физиологический процесс. Причём очень индивидуальный. Степень потения зависит от интенсивности работы потовых желёз, толщины кожи, от того, насколько близко к её поверхности находятся кровеносные сосуды, от особенностей нервной системы. В обычных условиях каждые сутки выделяется около 0,7 л пота, который почти незаметно испаряется с кожи.

    Потеть - вредно для здоровья…

    Нет, полезно. Особенно в жаркую погоду. Потение защищает организм от перегрева, от теплового удара. Только при этом необходимо грамотно соблюдать правила личной гигиены.

    Знаете ли вы, почему в аристократических салонах прошлых веков не переводились свежие цветы? Не столько от любви знати к изысканности, сколько для того, чтобы цветы… перебивали запах пота. Его источали все, начиная с королевских особ. Даже утончённые люди не подозревали о необходимости регулярно мыться. Поэтому самыми свежими людьми были тогда беднейшие жители: в холод они каждую неделю парились в бане для предотвращения простуды, а в жару заходили в водоёмы стирать бельё, поить скот…

    Почему потеют только подмышки?

    На самом деле в жару потеет всё тело. Ведь каждый квадратный сантиметр нашей пористой кожи содержит около 100 потовых желёз. Но больше всего их в подмышечных впадинах, на ладонях и ступнях.Одни потовые железы «ответственны» за охлаждение организма. Другие - за выделение индивидуального запаха человека.

    Сам по себе пот запаха практически не имеет. Но железы вырабатывают слизь, которая разлагается находящимися на коже бактериями. Так что запах пота на самом деле - это запах распада слизи и бактерий.

    Чем дезодоранты отличаются от антиперспирантов?
     (379x350, 87Kb)
    Составом и принципом действия. Антиперспиранты подавляют потоотделение желёз. Их основной компонент - соли алюминия, которые «подсушивают» поверхность кожи и таким образом препятствуют появлению запаха. Они не всегда содержат ароматические добавки.

    А вот в состав дезодорантов они входят обязательно. На тот случай, если не справятся с бактериями. Ведь главная цель дезодорантов - нейтрализовать бактерии, из-за которых слизь желёз приобретает неприятный запах.

    Невыбритые подмышки снижают эффективность дезодоранта, потому что волосы впитывают и долго хранят запах пота. Наносить дезодорант нужно только на чистую кожу. Не пытайтесь заменить им душ. Парфюмерный аромат, смешанный с запахом пота, - это убийственная «гремучая смесь»! И вообще: правила хорошего тона предписывают, чтобы от женщины исходил тонкий, едва уловимый парфюмерный аромат, а от мужчины - едва уловимый запах чистого тела.
    Раз антиперспиранты закупоривают железы, значит, они вредны…

    Этот миф облетел мир примерно 10 лет назад. Какой-то «учёный» заявил, что через подмышечные впадины из тела выходит основной объём токсинов, и, если блокировать этот выход, можно, мол, легко нажить рак груди. На самом же деле доля ядов, выделяющихся через пот, ничтожна, и для развития онкологического заболевания их просто недостаточно.

    Кроме того, блокирование потоотделения в одном месте тут же компенсируется организмом в другом. Так что если вы смажете антиперспирантом подмышки, ваше тело будет более интенсивно охлаждаться через спину, грудь, руки…Но в жару антиперспирантами злоупотреблять нельзя, потому что они закрывают поры и предотвращают потоотделение. Велико искушение не потеть совсем, когда другие обливаются потом. Однако риск пострадать от перегрева велик. Известны даже случаи воспаления потовых желёз из-за неумеренного пользования антиперсперантами.

    Словом, излишне увлекаться этими средствами не стоит. Врачи-физиологи настаивают: если утром вы использовали антиперспирант, вечером его нужно обязательно смыть. Надо давать коже дышать.

    Есть ли какие-либо натуральные средства взамен фабричных дезодорантов?

    Есть. Ничего не зная, не ведая о дезодорантах, наши прабабушки натирали подмышки столовым уксусом. Жители Западной Европы - лимоном. Азиаты - тёртыми квасцами.Сегодня лучшим натуральным средством от пота является обычная пищевая сода - и дёшево, и доступно.

    Приготовить «домашний» дезодорант не составляет никакого труда: смешайте соду пополам с кукурузным крахмалом и добавьте в смесь несколько капель любимого эфирного масла. Только и всего!

    В какой одежде меньше потеешь?

    Чтобы максимально справляться с потом, помимо косметических средств следует подбирать и соответствующую одежду. По фасону она должна быть свободного покроя, с длинными, широкими рукавами, из тонкого хлопка и других «дышащих» тканей. Но никак не из смесовых, синтетических тканей.

    Когда потливость свидетельствует о болезни?

    Здоровый человек может сильно потеть и от жары, и от физических нагрузок, и от нервного возбуждения. Но потливость в спокойном состоянии и на других участках тела может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Например, непременным «спутником» туберкулёза, диабета является постоянная повышенная потливость. Если после приёма горячей пищи сразу бросает в жар и пот, это может свидетельствовать о неполадках в работе печени. Так что если вы столкнулись с подобной проблемой, следует не стесняясь обратиться к врачу.


    источник
    blog.kp.ru
    автор
    Света_Кузина
    Просмотров: 849 | Добавил: bugzi | Теги: Жара, потливость, пот | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100