Суббота, 20.04.2024, 20:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 29
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2010 » Июль » 26 » Немного ранее
    03:59
    Немного ранее



    В России вводят полный запрет на алкоголь в крови водителей. А как к этому вопросу подходят в других странах?

    Вчера депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект президента Дмитрия Медведева, предложившего полностью запретить водителям употреблять алкоголь за рулем. Мы решили исследовать, как подходят к проблеме пьянства среди автолюбителей правительства других странах.
    Право, которое мы потеряем

    Пару лет назад с первого дня солнечного июля Российская Федерация немного приблизилась к международным стандартам «алкогольной политики». Речь, естественно, идет о допустимом уровне алкоголя в крови водителей. Согласно поправкам к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), начиная с 1 июля 2008 года максимально допустимый уровень алкоголя в крови составил 0,3 промилле (т.е. 0,3 миллиграмма этанола на один миллилитр крови — мг/мл), а в выдыхаемом воздухе — 0,15 промилле.

    Допустимая норма была введена не для того, чтобы автолюбители смогли выпить перед поездкой, а чтобы избавить от проблем законопослушных россиян. К примеру, водитель может выпить спиртосодержащее лекарство перед поездкой. Да что там лекарство — можно пить квас и кефир без опасения лишиться прав. При этом 0,3 промилле — низкая концентрация алкоголя, практически не влияющая на психофизические свойства организма.
    Закон президента

    Декабрь 2009 года, президент России Дмитрий Медведев поднимает вопрос о полном запрете на употребление алкоголя за рулем.

    «Причём мы же знаем, как у нас обычно выпивают: сначала рюмку, вроде можно теперь, потом две-три, а потом — ладно, поехали. Надо запретить употребление алкоголя за рулём, и я внесу соответствующее изменение в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулём, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль», — заявил Дмитрий Медведев во время телепрограммы «Итоги года с президентом России».

    В марте этого года Медведев внес законопроект в Госдуму, 19 мая он был принят в первом чтении. При этом чиновники всячески приводили статистику ДТП как аргумент в пользу принятия закона, а статистика, согласно данным ГИБДД, показывает несколько иную картину.

    Закон о введении максимально допустимого уровня содержания алкоголя в крови был введен в действие с 1 июля 2008 года. Затем:
    за 2008 год 13 611 ДТП произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения (-12,7% по сравнению с 2007 годом); в результате этих ДТП 2 383 человека погибли (-6,7%), а 19 887 человек получили ранения (-12,4%).
    за 2009 год 12 326 ДТП произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения (-9,4% по сравнению с 2008 годом), в результате этих ДТП 2 217 человек погибли (-7%), а 18 206 человек получили ранения (-8,5%).
    за первые три месяца 2010 года 1 082 ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения (-25,5% — спад более чем на четверть по сравнению с прошлым годом), в результате этих ДТП 143 (-45,4%) человека погибли, а 1 616 (-25,3%) человек получили ранения.

    Таким образом после принятия закона о максимально допустимом уровне алкоголя в крови каждый год наблюдался спад ДТП, произошедших по вине пьяных водителей.

    Впрочем, уже никакая статистика не остановит депутатов от полной поддержки законопроекта, предложенного президентом. Между тем, за рубежом в большинстве случаев более правовой подход к этой проблеме.
    Борьба с пьянством за рулем в других странах

    Первый штраф в размере 20 шиллингов за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был выдан 10 сентября 1897 года водителю лондонского такси. С тех пор правительства разных стран совершенствовали свои законодательства, чтобы снизить количество ДТП, совершенных из-за чрезмерного употребления алкоголя.

    На международном уровне данной проблемой занимается ICAP — Международный центр алкогольной политики. Благодаря исследованиям этого центра, мы получили сводную таблицу предельных норма концентрации алкоголя в разных странах мира (данные на май прошлого года).

    Оказалось, что самые строгие меры (0 промилле — полный запрет, который будет снова введен в России) приняты только в десятке стран:
    Азербайджан
    Армения
    Бразилия
    Венгрия
    Грузия
    Колумбия
    Непал
    Панама
    Румыния
    Словакия
    Чешская Республика
    Эфиопия

    Вот этот вышеприведенный список из 12 интересных стран в скором времени пополнит и Россия.
    Просмотров: 570 | Добавил: bugzi | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100