Пятница, 19.04.2024, 04:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Ваш любимый праздник?
    Всего ответов: 11
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2010 » Июнь » 18 » "Газпром" сэкономит $11 млрд на новых технологиях
    10:37
    "Газпром" сэкономит $11 млрд на новых технологиях
    "Газпром добыча шельф" разработала технические решения, позволяющие сэкономить 11 миллиардов долларов при реализации первой фазы проекта разработки Штокмановского месторождения, сообщил генеральный директор "Газпром добыча шельф" Александр Мандель.

    "Считаю, что 2009 год был для нас весьма результативным. Подводя итоги работы в прошлом году, можно констатировать, что по Штокмановскому проекту разработаны новые технические решения для его полного развития, позволяющие сэкономить более 11 миллиардов долларов по сравнению с вариантом обустройства, предложенным Shtokman Development AG в рамках реализации первой фазы", - сказал он в интервью журналу "Газпром".

    Мандель также напомнил, что была выполнена корректировка геологической модели и подготовлен результирующий отчет по подсчету запасов газа и газового конденсата Штокмановского месторождения. Корректировка геологической модели месторождения и пересчет запасов выявили прирост запасов газа по категории С1 на 190,67 миллиарда кубометров, конденсата - на 25-27 миллионов тонн.

    "В соответствии с поручением "Газпрома" мы совместно с ОАО "Гипроспецгаз" рассмотрели возможность оптимизации технических решений, предложенных компанией Shtokman Developmentдля первой фазы проекта с целью минимизации затрат и повышения экономической эффективности в рамках второго и третьего этапов. Проведенный анализ показал необходимость пересмотра части основных технических решений, касающихся выбора технологий подготовки и транспорта углеводородов на берег, а также обоснования массогабаритных размеров технологической платформы с учетом возможности размещения оборудования для полной подготовки газа и конденсата к транспорту и хранения стабильного конденсата на платформе. Результаты оптимизации были рассмотрены и одобрены соответствующими департаментами "Газпрома", а также координационной группой по управлению реализацией проекта комплексного освоения Штокмановского месторождения", - сказал Мандель.
    Он также сообщил, что в минувшем году была осуществлена разработка концепции освоения Штокмана на полное развитие с учетом реализации технологии однофазного транспорта газа до берега в поселок Териберка и исключения необходимости использования технологической платформы с дожимной компрессорной станцией в период падающей добычи на месторождении. По результатам математического и физического моделирования гидродинамического режима акватории и использования современных симуляционных технологий обосновано северо-восточное местоположение отгрузочных терминалов СПГ в губе Териберская. По словам Манделя, на основании учета интересов "Газпрома", как владельца продукции Штокмановского проекта определено местоположение узлов передачи продукции завода СПГ, конденсата и сетевого газа. Разработан ситуационный план размещения береговых объектов портово-транспортного технологического комплекса, включая завод по производству СПГ.
    По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата.
    Совет директоров Shtokman Development 5 февраля решил выделить в отдельный этап в рамках первой фазы проекта строительство пускового комплекса для поставки трубопроводного газа (морской добычный комплекс, трубопровод на берег и установка подготовки газа). Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа планируется принять в марте 2011 года, решение о производстве СПГ - на втором этапе - до конца 2011 года. Shtokman Development заявила, что такой подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016 году, а при необходимости и в четвертом квартале 2015 года, и обеспечить производство СПГ в 2017 году. Сроки проекта сдвинулись - ранее поставки трубопроводного газа со Штокмана планировалось начать в 2013 году, СПГ - в 2014 году.

    В случае, если окончательное инвестиционное решение по производству сжиженного природного газа на Штокмановском месторождении не будет принято в декабре 2011 года, проект будет реализован в виде поставок исключительно трубопроводного газа и конденсата, сообщала в своих материалах Shtokman Development. Комплекс СПГ подразумевает производство 7,5 миллиона тонн сжиженного газа в год.

    Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина в этом районе Баренцева моря достигает 340 метров.

    Лицензией на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"). Партнерами "Газпрома" по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия).

    Проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения имеет для "Газпрома" стратегическое значение. Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна.

    источник
    http://news.rin.ru/
    Просмотров: 593 | Добавил: bugzi | Теги: Новинки, газ, разработки, газпром | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100