Суббота, 20.04.2024, 22:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 29
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2010 » Июнь » 02
    Ученые разработали методику оптического анализа человеческого генома, которая позволит не только быстро и с минимальными затратами расшифровывать ДНК, но и выявлять большие вариации геномов от человека к человеку, сообщается в статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences во вторник.

    Методика может быть использована для изучения генетической изменчивости среди людей и лечения наследственных болезней, полагают исследователи.

    Речь идет о вариациях генома, составляющих фрагменты в тысячи, сотни тысяч и миллионы нуклеотидов (единичных "букв" ДНК), которые могут в геномах людей меняться друг с другом местами, повторяться, менять свою длину или быть расположенными в хромосомах в обратном порядке.

    Роль подобных вариаций ДНК в человеческом геноме на настоящий момент до конца не выяснена. Тем не менее, согласно некоторым исследованиям, они могут оказывать значительное влияние на работу генов, отвечающих за синтез белковых молекул в человеческом организме.

    В своей работе ученые из группы профессора Дэвида Шварца (David Schwartz) из Университета Висконсин-Мэдисон в США, показали, что вариации в этих участках между людьми встречаются очень часто: для четырех разных человек исследователи сумели найти более 4 тысяч таких вариаций. По мнению ученых, изменчивость на этом уровне может объяснить не только уникальность каждого из миллиардов людей, обитающих на Земле, но и выявить генетические причины тех или иных болезней или отклонений в развитии людей.

    "Мы полагаем, что существенное количество уникальных фрагментов ДНК, выявленных в геномах всего четырех человек, показывает, как много новых уникальных вариаций человеческого генома остаются еще неоткрытыми", - пишут авторы исследования в своей статье.

    До сих пор, изучая изменчивость между людьми на уровне ДНК, ученые концентрировали свое внимание на так называемых "однонуклотидных полиморфизмах" - заменах единичных "букв" ДНК в геноме, состоящем примерно из 3 миллиа ... Читать дальше »
    Просмотров: 539 | Добавил: bugzi | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (0)

    Обнаружены стволовые клетки, ранее неизвестные науке. Их функция – непосредственное формирование неокортекса (наружного слоя мозга). По мнению авторов находки из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF), эти клетки потенциально могут быть залогом важнейших человеческих возможностей – языка и сознания.


    Как предполагает ведущий автор исследования Арнольд Кригштейн (Arnold Kriegstein), новооткрытый тип СК, скорее всего, есть и у некоторых животных, но у людей должны быть несравненно выше и их количество, и степень активности. Правоту этой гипотезы должны доказать новые опыты.


    Во многих отношениях открытые сейчас СК напоминают клетки радиальной глии ("зародыши" нейронов коры головного мозга), но вот делятся они совершенно иначе. По словам Кригштейна, приводимым в пресс-релизе UCSF, "клетки совершают при этом движения, которые наука ещё никогда не наблюдала".


    Как сообщают учёные, чья статья опубликована в Nature, дальнейшие исследования в этой области будут в основном сфокусированы на взаимодействии новых (эволюционно более молодых) клеток со сравнительно более примитивными клетками радиальной глии.


    Разумеется, пока не стоит бросаться громкими заявлениями, но учёные уже осторожно высказали идею, что именно такая "мозаика" в коре головного мозга и делает нас тем, что мы есть. (Из последних значительных открытий в сфере СК можно вспомнить изучение поведения таких клеток после искусственной модификации и новый метод серийного производства эндотелия.)

    источник
    www.membrana.ru
    Просмотров: 481 | Добавил: bugzi | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (0)

    Новая российская разработка - ракетный комплекс "Сlub-K", впервые представленная общественности на выставке вооружений в Малайзии в апреле 2010 года, выглядит как обычный грузовой контейнер. Неброский, достаточно компактный и простой в перевозке, но с его помощью в считанные часы гражданский корабль можно превратить в грозу вражеских эсминцев и авианосцев.

    "Мы позиционируем его не как оружие, которое можно спрятать и из-за угла потихонечку выстрелить. Мы позиционируем его для стран, которым нужно быстро вооружиться против потенциальной агрессии", - рассказал РИА Новости представитель российской компании-разработчика Ростислав Атьков.

    Контейнерный комплекс "Club-K", стоимость которого составляет около 15 миллионов долларов, предназначен для поражения надводных и наземных целей крылатыми ракетами 3М-54ТЭ, 3М-54ТЭ1 и 3М-14ТЭ. Им могут быть оснащены береговые позиции, корабли, железнодорожные и автомобильные платформы. Комплекс размещается в стандартном 40-футовом морском контейнере и оснащен подъемной пусковой установкой на четыре ракеты.

    "Противокорабельная ракета основную дистанцию пролетает на дозвуковой скорости и за 20 км до цели отстреливает боевую ступень. Эта боевая ступень набирает скорость до 3 "махов" - это очень много. Сбить такую ракету очень тяжело", - резюмировал Атьков.


    источник
    http://rian.ru


    Просмотров: 532 | Добавил: bugzi | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (0)

    Семь беспилотных летательных комплексов российского производства проходят эксплуатационные испытания на границе РФ с Казахстаном, заявил руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев в интервью Российской газете, которое будет опубликовано в среду.

    "В настоящее время Пограничной службой закуплено семь беспилотных летательных комплексов отечественного производства типа "ZALA-421-05", "Иркут-10" и "Орлан", которые по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам", - сказал Проничев.

    Он добавил, что в настоящий момент беспилотники проходят эксплуатационные испытания на российско-казахстанском участке границы и на морских направлениях. Проничев также сообщил о достоинствах портативных беспилотных аппаратов.

    "Они могут совершать полеты в любое время суток. Пограничный наряд задает программу полета, аппарат летит по маршруту и передает информацию на компьютер оператору. Так что пограничники отслеживают ситуацию в том или ином районе в реальном масштабе времени", - отметил Проничев.

    Глава погранслужбы добавил, что беспилотные авиационные комплексы используются для осмотра труднодоступных участков местности, уточнения информации, полученной с помощью технических средств охраны границы, а также выявления браконьерской деятельности, наведения пограничных нарядов на нарушителей.

    источник
    www.rian.ru
    Просмотров: 479 | Добавил: bugzi | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (0)

    В университете штата Вайоминг (University of Wyoming) протестировали метод генетической модификации коз, который делает состав их молока весьма специфическим. Учёные собираются выделять из него белки, известные как паучий шёлк (gossamer).

    Волокна этого материала известны своей невероятной прочностью и эластичностью. В полной мере "декодировано" паучье ноу-хау было только в 2005 году, для чего вайомингские специалисты объединились с учёными из трёх других университетов (смотрите итоговую статью в журнале Macromolecular Rapid Communications).

    Производство паучьего шёлка в промышленных масштабах могло бы принести миру новое поколение, к примеру, медицинских протезов (связок и сухожилий), а также швов. Проблема в том, что пауки нужных видов, как правило, — убеждённые индивидуалисты и уничтожают друг друга при попытке создать "хозяйство" (хотя есть впечатляющие примеры таких фабрик).

    Для решения этого вопроса молекулярные биологи решили привлечь коз, определённый процент потомства которых должен вкупе с молоком производить и паучий шёлк. Хотя саму идею развивают ещё с момента расшифровки структуры этого протеина, только сейчас удалось добиться впечатляющего результата — из семи козлят, родившихся в 2010 году, трое успешно прошли генетический тест.

    Обширный пресс-релиз с видео можно увидеть здесь. В будущем авторы исследования планируют обратиться от животных к растениям и попр ... Читать дальше »

    Просмотров: 509 | Добавил: bugzi | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (0)

    Операторы «горячей линии» Общественной палаты РФ по ЕГЭ приняли в первый день работы 3,9 тысячи звонков, сообщает во вторник, 1 июня, пресс-служба палаты. Напомним, накануне российские школьники сдавали ЕГЭ по русскому языку.

    Любой желающий мог позвонить на «горячую линию», где работают консультанты, члены комиссии ОП по развитию образования Любовь Духанина и Ефим Рачевский, а также специалисты Рособрнадзора. Телефон «горячей линии»: 8-800-700-83-63, звонок бесплатный.

    «Большинство звонивших просто хотели узнать дату и место, где будут опубликованы результаты экзамена, но было и много звонков, связанных с нововведениями», – уточнила руководитель «горячей линии» Любовь Духанина, слова которой приводит пресс-служба. В частности, в этом году время, отведенное на выполнение заданий, сократили с четырех до трех часов, и многие не успевали переписать ответы с черновика на бланк. Сами черновики с этого года не упаковывают в конверт с выполненной работой, то есть теперь они не могут служить доказательством знаний школьника, если он по каким-то причинам не успел вписать ответы в бланк, говорится в сообщении.

    Духанина также отметила, что на линию звонили родители, которые утверждали, что их детей дважды (на экзаменах по литературе и по русскому языку) сажали на одно и то же место. «Эти сообщения будут проверены, поскольку рассадку учащихся на экзамене официально осуществляет компьютер», – добавила она.

    Эксперт также обратила внимание на низкий уровень информированности семей с детьми-инвалидами о том, каким образом они имеют право сдавать ЕГЭ. «Мы объясняли, что они могут сдавать как наравне со всеми, так и в щадящем режиме. А в особых случаях детям-инвалидам разрешается сдавать в школе традиционный экзамен, а потом уже при поступлении в университет – ЕГЭ. Права таких детей четко прописаны в положении о ЕГЭ», – сказала Духанина.

    Как отмечается в сообщении, не обошлось и без жалоб на коррупцию. Лидерами по количеству подобных сообщений стали ... Читать дальше »
    Просмотров: 491 | Добавил: bugzi | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (0)

    Цифровые навигационные карты для системы ГЛОНАСС будут завершены в 2011 году, после чего программа станет полезной для потребителей. Сейчас на околоземной орбите находится группировка космических аппаратов, достаточная, чтобы обеспечить сигналом всю территорию России.
    Создание цифровых навигационных карт для обеспечения работы российской навигационной системы ГЛОНАСС будет завершено в 2011 году. Об этом заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, выступая на Международном форуме по спутниковой навигации в Москве, передает РИА «Новости».

    «В 2011 году будет завершено создание цифровых навигационных карт требуемого масштаба для системы ГЛОНАСС», — сообщил Перминов.

    Он подчеркнул, что без наличия современных цифровых навигационных карт невозможно будет реализовать программу ГЛОНАСС для конечных пользователей. По его словам, создание карт идет обнадеживающими темпами и отвечающее за это ведомство с работой справляется.

    Глава Роскосмоса уточнил, что до 2020 года федеральная целевая программа «ГЛОНАСС» будет модернизирована.

    «В ней речь будет идти о массовом внедрении отечественных навигационных технологий, гарантированно предоставляющих потребителям все категории навигационных услуг с учетом возрастающих требований, а также об укреплении позиций РФ на международном рынке навигационных услуг, улучшении точностных характеристик ГЛОНАСС и расширении функциональных качеств системы», — добавил Перминов.
    ГЛОНАСС

    ГЛОНАСС принята в эксплуатацию в 1993 году. В основе космической группировки  — аппараты «ГЛОНАСС-М», стартовая масса которых 1415 кг. Расчетный срок службы  — семь лет. Аппараты предназначены для определения точного времени и местоположения объектов и разработаны «Информационными спутниковыми системами им. академика М. Ф. Решетнева».

    18 работающих спутников достаточно, чтобы обеспечить сигналом всю территорию России. Полное орбитальное построение ГЛОНАСС — 24 аппарата в трех орбитальных плоскостях. Этого достаточ ... Читать дальше »
    Просмотров: 551 | Добавил: bugzi | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (0)

    Скромность, может, и украшает, но уж точно не приносит успеха — как в жизни, так и в любви


    Скромность и застенчивость, безусловно, могут привлекать противоположный пол, особенно в женщинах. Но вот когда речь заходит о продолжительных отношениях и тем более браке — всё встаёт с ног на голову. Нерешительность одного из супругов (не важно, какого) может серьёзно подпортить семейную жизнь и в результате даже разрушить её. К таким выводам пришли психологи, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале «Психология общества и индивида».

    Точнее исследований было проведено сразу два, и оба касались того, как застенчивость влияет на личную жизнь и отношения в браке. Авторы одной из работ — Леви Бэйкер и Джеймс К. МакНалти — обнаружили, что скромность одного из супругов понижает общее качество брачных отношений, а также ведёт к образованию особенно острых проблем в их начале. Если один из молодожёнов оказался чересчур застенчивым, в семье уже на первых порах начнутся конфликты из-за совместного бюджета и раздела домашних обязанностей; кроме того, таким парам не хватает доверия друг другу, а отсюда, как следствие, появляется ревность.

    Второе исследование в общем подтвердило эти результаты и лишний раз доказало, что именно застенчивость является первичной проблемой и источником дальнейших трудностей, а не наоборот. Неуверенность в себе зачастую становится причиной неудовлетворённости браком и своей второй половинкой, но такая неудовлетворённость, в свою очередь, не приводит к понижению самооценки.

    Как считают психологи, объяснение этому найти довольно просто. Застенчивые люди менее приспособлены к социализации и в любых отношениях с внешним миром чувствуют себя неуютно. Отчасти, они не знают и не понимают элементарных законов сосуществования в обществе и из-за этого не могут адекватно разрешать простейшие бытовые конфликты.

    — Но даже несмотря на то, что застенчивость как таковую очень сложно изжить, такие браки вполне можно спасти ... Читать дальше »
    Просмотров: 481 | Добавил: bugzi | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (0)

    Удивительнный препарат создан и опробован на лабораторных мышах специалистами Исследовательского института Лернер в Кливленде (США). Это – вакцина против рака, которая оказалась эффективной всего лишь после однократного введения. Оказалось, что в эксперименте на животных она предупреждает развитие раковых опухолей молочной железы и, кроме того, останавливает рост уже имеющихся.

    Результаты этой работы - многообещающие. Ни у одной привитой этой вакциной мышки не появился рак груди. Если бы такой же эффект она имела и на людях, женщинам можно было бы вздохнуть с облегчением и забыть о существовании такой угрозы для здоровья. С этой злокачественной опухолью можно было бы бороться столь же успешно, как, скажем, с дифтерией или коклюшем.

    Две другие активно использующиеся в настоящее время в медицине вакцины «против рака» направлены на борьбу с микроорганизмами, готовящими почву для развития опухолей: против вируса папилломы человека и вируса гепатита В. Эта новая вакцина действует непосредственно на белковые структуры опухоли – на так называемый антиген а-лактальбумин, готовя к атаке на него иммунную систему организма.

    Источник
    www.medicus.ru
    Просмотров: 518 | Добавил: bugzi | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (0)

    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100