Пятница, 26.04.2024, 21:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Ваш любимый праздник?
    Всего ответов: 12
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2011 » Февраль » 28 » Долларовая "пирамида" рухнет через 10 лет
    14:35
    Долларовая "пирамида" рухнет через 10 лет

    Федеральная резервная система (ФРС) Соединенных Штатов Америки пока что спасает европейские банки, активно снабжая их долларами. Однако не исключено, что через несколько лет печатный станок в США сломается, и тогда всему миру придется принять совершенно иную денежную систему. При этом весь мир может опять вернуться к золотому стандарту или к некоей другой системе обеспечения, например урановой. По мнению экспертов, крах долларовой "пирамиды" ожидается в течение ближайших десяти лет.

    ФРС опубликовала официальные данные с указанием размеров помощи, оказанной ведущим международным банкам. Раскрытые цифры позволяют сделать вывод, что во время кризиса именно ФРС являлась основным спонсором мировой финансовой системы. Так, самую крупную стабилизационную помощь ФРС США в рамках госпрограммы размером в $3,3 трлн получил британский Barclays Bank. Напомним, что ФРС ссудила Barclays экстренных кредитов на сумму $232 млрд. Это больше, чем досталось крупнейшему американскому пострадавшему - Bank of America - $212 млрд. Bank of Scotland получил от ФРС займов на $181 млрд, американский Wells Fargo - $154 млрд, французский Societe Generale - $124 млрд, германский Dresdner Bank - $123 млрд. По словам экспертов агентства Bloomberg, ФРС фактически превратилась в мировой резервный банк.

    Аналитики уверены, что действия американского Центробанка продиктованы не столько альтруизмом американцев, сколько желанием обезопасить собственную финансовую систему. Крах одного из системообразующих банков ведущих мировых держав мог бы сильно ударить не только по конкретной стране, но и по всему миру. "Делается это в первую очередь из соображений, что если европейская финансовая система не устоит, может рухнуть и американская. Поэтому с точки зрения США важно поддерживать всех ключевых игроков финансового рынка, не ограничиваясь американскими банками", - говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.

    Однако помимо вышеобозначенных целей одновременно достигаются и другие - усиление позиций доллара как основной мировой резервной валюты и укрепление господства США. "Более правильным будет сказать, что зависимость европейских стран от США усилилась. Появилась сумма финансовой и политической зависимости, раньше политическая преобладала", - полагает руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко. Причем тут важно понять, что за действиями ФРС стоит не только государство с его глобальными интересами. ФРС США - фактически независимый банк. Неправильно считать, что ФРС - это центральный банк США, на самом деле он ни от кого не зависит, это консорциум частных кредитных организаций. "ФРС не зависит ни от конгресса, ни от президента. Один из апелляционных судов вынес прецедентное решение, которое хорошо иллюстрирует этот тезис: "Федеральные резервные банки - не государственные структуры, а независимые корпорации, принадлежащие частным лицам и контролируемые на местном уровне". Федеральные резервные банки были созданы для выполнения ряда государственных задач", - напоминает Кирилл Тищенко.

    Несмотря на масштабные валютные вливания, в ближайшее время аналитики не видят повода для беспокойства о судьбе доллара. Пока его позиции как основной резервной валюты достаточно прочны. "Говорить о непоколебимости доллара как мировой резервной валюты со 100%-ной уверенностью, конечно, не стоит. С момента острой фазы кризиса разговоры о необходимости отхода от доллара как резервной валюты усиливаются. Вместе с тем мы не видим никаких перспектив решения данной задачи на горизонте ближайших лет", - отмечает начальник аналитического отдела Инвестиционной компании БФА Роман Дзугаев.

    Эксперты не исключают, что в ближайшие годы доллар даже немного подрастет против основных валют. Однако примерно через 10 лет аналитики ожидают начало конца долларовой империи. "В настоящее время доллар, а в частности инвестирование в американские казначейские облигации, остается наиболее надежным и безопасным размещением денежных средств. Однако в долгосрочной перспективе нас ждет крах этой величайшей долговой пирамиды, который пройдет либо через инфляцию, либо через дефляцию, что свергнет доллар США с позиций мировой резервной валюты", - говорит трейдер департамента торговли и продаж UFS Investment Company Сергей Горев. "Лекарство "количественного смягчения" перестанет действовать. И тогда на место существующей денежной системы придет другая. Некоторые европейские чиновники уже предлагают вернуться к золотому стандарту. Можно предложить привязать деньги к другому ресурсу, который является ключевым в современном мире. Например, к плутонию", - заявляет Кирилл Тищенко.


    http://fin.izvestia.ru/
    Просмотров: 668 | Добавил: bugzi | Теги: доллар | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100