Пятница, 29.03.2024, 06:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Ваш любимый праздник?
    Всего ответов: 11
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2011 » Июнь » 06

    Британские ученые заявляют о создании водородного топлива, которое можно будет использовать в обычных двигателях внутреннего сгорания уже через 3–5 лет. Экологичное топливо не потребует модификации транспортных средств, будет стоить не дороже обычного бензина и оградит окружающую среду от выбросов парниковых газов.

    Британские ученые объявили о значительном прогрессе в создании водородного топлива, которое считается альтернативой современным углеводородным топливам, производимым из полезных ископаемых. Компания Cella Energy утверждает, что новое топливо не только сделает транспорт более экологичным и снизит потребности городов в нефти, но и позволит сохранить существующие транспортные средства, не переходя на другие типы двигателей, сообщает The Daily Mail.

    Водородная энергетика в том или ином виде существует уже около 200 лет. Когда изобретатель Франсуа Исаак де Риваз создал двигатель внутреннего сгорания в 1806 году, его машина работала как раз на водороде, затем началось использование светильного газа (смесь водорода, метана, монооксида углерода и других горючих газов). Бензин в двигателях внутреннего сгорания стал использоваться лишь после 1870-х годов. Водородом питались дирижабли.

    Уже в конце XX века различные компании предлагали дизайн автомобилей, автобусов и даже самолетов на водородном топливе.

    Так, в начале 1980-х годов в конструкторском бюро Н. Д. Кузнецова (Самара) были разработаны авиационные двигатели, предназначенные ... Читать дальше »

    Просмотров: 458 | Добавил: bugzi | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

    Учёные создали новый композитный наноматериал на основе золота и хлорной кислоты, механические свойства которого можно менять электрическим напряжением. Обнаруженный эффект может пригодиться при создании самозалечивающихся материалов или для продления срока службы современных аккумуляторов.

    Подбор конструкционного материала – это всегда поиск компромисса между прочностью и пластичностью. Возможность изменять свойства одного материала с помощью внешних воздействий очень интересует инженеров. К примеру, вещество, пластичное при обработке, но твёрдое в процессе применения, очень пригодилось бы в различных отраслях приборостроения.

    Подобными свойствами обладают некоторые полимерные композитные материалы, которые, однако, не подходят для множества областей применения. О создании первого неорганического проводящего материала с «настраиваемыми» механическими свойствами сообщили Хай-Цзюнь Цзинь и Йорг Вайсмюллер в своей новой статье, опубликованной в Science.

    За основу для нового композита исследователи взяли нанопористое золото, полученное удалением серебра из сплава этих двух металлов.

    Похожую на губку структуру с размером пор от 10 до 20 нм «пропитали» хлорной кислотой. Механические свойства материала, а точнее его предел текучести (давление, при котором материал перестаёт быть упругим и становится пластичным) исследовали, приложив к нему разность потенциалов от 0 до 1,5 Вольт.

    Оказалось, что механические свойства материала меняются при наложении даже небольшого напряжения. А наиболее драматические изменения наблюда ... Читать дальше »

    Просмотров: 458 | Добавил: bugzi | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

    Чем живет наука в Монголии и как с советских времен в этой стране изменилось научное сотрудничество с Россией, «Газете.Ru» рассказал Т. Ган-Эрдэнэ, директор Фонда науки и технологии Монголии.


    – Чем живет монгольская наука, какие исследования ведутся в Монголии?

    – В Монголии развивается ряд научных направлений, но виднейшее место занимает экология, изучение экосистем нашей обширной страны. Науку в нашей стране курирует наше министерство образования, культуры и науки, а также министерство экологии. Отдельные проекты реализует Фонд науки и технологии, который я возглавляю. Вообще же Монголия старается развивать все отрасли науки – от этнографии и наук о нашем родном языке до ядерной физики. Вы, наверное, знаете, что Монголия является страной – участницей Объединенного института ядерных исследований в Дубне. У нас не так уж много физиков-ядерщиков, но в разные годы монгольские ученые занимали серьезные посты в ОИЯИ.

    Наш академик Содном долгое время был вице-директором ОИЯИ, сейчас другой монгольский ученый работает заместителем заведующего одного из отделов института.

    Совместно с ОИЯИ монгольские ученые многое сделали как на площадке в Подмосковье, так и у нас в Монголии – и продолжают делать. Конечно, наша наука не идет ни в какое сравнение с большой российской наукой, но мы трудимся по мере сил.

    – В системе международного научного сотрудничества Монголии Россия продолжает играть основную роль или на первый план выходят другие партнеры?

    – Во времена СССР мы в основном работали со странами бывшего социалистического лагеря, в первую очередь с советскими специалистами, учеными. Прочные контакты сохраняются и сейчас. Самые близкие наши партнеры региональные – это Бурятия и Иркутская область. Мы ведем совместные экологические ... Читать дальше »

    Просмотров: 424 | Добавил: bugzi | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

    ГИБДД не уйдет полностью из процедуры ТО до 2014 года. Штрафы за отсутствие талона ТО для физических лиц будут отменены, зато заключить договор об ОСАГО без талона ТО будет невозможно.Это следует из законопроекта о техосмотре, подготовленного ко второму чтению в Госдуме, оказавшегося в распоряжении «Газеты.Ru». Проводить инструментальный контроль будут техцентры, автосервисы или дилеры, прошедшие аккредитацию у автостраховщиков.

    Главное государственно-правовое управление президента направило в Госдуму заключение на законопроект № 154738-5 «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». После этого заключения источник «Газеты.Ru» в Госдуме предоставил редакции текст законопроекта, который, вероятно, и определит то, какой будет процедура технического осмотра в России со следующего года.

    Законопроектом разводятся два понятия – государственный технический осмотр (ГТО) и просто технический осмотр. К организациям, проводящим ГТО, относятся те, кто прошел конкурсный отбор на проведение инструментального контроля. Сейчас таких организаций насчитывается около трех тысяч. Здесь ТО до 2014 года будет проводить ГИБДД. Однако до 2014 года всем им придется пройти аттестацию у страховщиков. Параллельно с ГТО с января 2012 года техосмотр можно будет пройти у операторов, которые были аккредитованы Российским союзом автостраховщиков (РСА). Здесь уже участие ГИБДД исключается.

    В качестве оператора сможет выступить любой техцентр, автосервис или дилер, у которого есть необходимое оборудование для проведения диагностики и хотя бы од ... Читать дальше »

    Просмотров: 618 | Добавил: bugzi | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

    Двое учёных из Калифорнийского технологического института создали сложную логическую схему на основе ДНК.

    По своему устройству она напоминает традиционную полупроводниковую цепь, собранную с использованием унифицированных логических вентилей. "Это и делает наше исследование уникальным, - замечает один из его авторов Эрик Уинфри (Erik Winfree). - Мы нашли такую методику, которая подходит для разработки биохимических схем самых разных размеров и уровня сложности".

    Самый крупный "компьютер", сконструированный г-ном Уинфри и его коллегой Лулу Цянь (Lulu Qian), состоит из 130 нитей ДНК и решает одну конкретную задачу - извлекает квадратный корень из любого натурального числа, не превышающего пятнадцати, и округляет результат в меньшую сторону. "Извлечение корня должно стать хорошей демонстрацией, - поясняет Эрик Уинфри. - Мы показали, что биохимические методы подходят для решения отвлечённой математической проблемы, а это изменит отношение к ним".

    Работу схемы обеспечивают одно- и двухцепочечные синтетические фрагменты ДНК, причём последние сохраняют небольшой однонитевый участок на конце, а одноцепочечные молекулы играют роль входных и выходных сигналов. "Молекулы свободно перемещаются в растворе, время от времени встречаясь друг с другом, - рассказывает г-н Уинфри. - Когда одноцепочечной ДНК попадается двухцепочечная с комплементарной последовательностью на концевом участке, они "сцепляются", а одна из тех нитей, которые изначально принадлежали двухцепочечной молекуле, попадает в раствор и влияет на другие элементы схемы. Поскольку последовательности ДНК мы задаём сами, взаимодействия молекул полностью контролируются". Вычисление, таким образом, начинается с подготовки четырёх одноцепочечных отрезков, соответствующих четырём разрядам в двоичной записи числа, а двухбитный результат авторы считывали флуоресцентным способом, используя для кодирования четыре разных цвета.

    Разумеется, полупроводниковые схемы работают ... Читать дальше »
    Просмотров: 418 | Добавил: bugzi | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (0)

    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100