Пятница, 26.04.2024, 17:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Ваш любимый праздник?
    Всего ответов: 12
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2010 » Сентябрь » 09
    Более полумиллиарда рублей будет направлено на поддержку трех российских предприятий в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК), сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании президиума правительства в четверг.

    "В рамках правительственной комиссии по обеспечению реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий, а также ряда организаций ОПК, три таких предприятия - Ростовский оптико-механический завод, который расположен в Ярославской области, получил субсидию в размере 274 миллиона рублей; завод "Маяк" в городе Москве - он относится к корпорации Ростехнологии, это авиационное приборостроение, получил субсидию 177 миллионов рублей и дальневосточное предприятие "Восход" получило субсидию в 77,4 миллиона рублей", - цитирует Иванова РИА "Новости".

    Средства направляются на погашение задолженности этих предприятий по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, которые не подлежат реструктуризации в установленном порядке.

    Предоставление этих средств каждому из трех предприятий обусловлено их конкретными планами по оздоровлению и повышению эффективности производства, который был представлен в правительство, отметил Иванов.

    "Только на таких условиях мы выдаем такие субсидии. Все три предприятия, естественно, участвуют в выполнении государственного оборонного заказа", - сказал он.

    Иванов также затронул вопрос развития российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Он отметил, что 1 сентября был осуществлен запуск и выведение на расчетную орбиту трех очередных навигационных аппаратов.

    "Сейчас на орбите всего 26 аппаратов, из них три в резерве. По существу, через некоторое время у нас группировка уже достигнет уровня глобальной", - сказал вице-премьер.

    Он отметил, что к концу этого года планируется завершить формирование полноценной постоянной группировки спутников в глобальном масштабе.

    ... Читать дальше »
    Просмотров: 482 | Добавил: bugzi | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)

    Россия является крупнейшим покупателем снимков земной поверхности, полученных с индийских спутников. Об этом сказал замдиректора фирмы Antrix Мурти Ремилла.

    Фирма Antrix - дочернее предприятие Индийской организации космических исследований (ИСРО), которое занимается продажей изображений со спутников дистанционного зондирования Земли и организует запуски зарубежных аппаратов на индийских ракетах, информирует РИА "Новости".

    Представитель Antrix не раскрыл финансовые результаты своей компании и объем продаж в России, но отметил, что следующими после нее крупным потребителями индийских фотографий из космоса являются США и Китай.

    "Наши основные клиенты в России - это Минобороны и министерство сельского хозяйства, лесная служба", - сказал Ремилла. Необходимость покупать снимки за рубежом он связывает с нехваткой в России достаточного количества собственных спутников дистанционного зондирования Земли.

    "У нас крупнейшая в мире группировка спутников дистанционного зондирования Земли, состоящая на сегодняшний день из восьми аппаратов", - сказал Ремилла.

    По его словам, самая сильная борьба за покупателя сейчас происходит в торговле изображениями разрешением 5-30 метров, где конкурируют Индия, Франция и Германия. Индия в настоящее время предоставляет на мировом рынке изображения со спутников серии Cartosat 2А и Resourcesat.

    источник
    http://www.finiz.ru/
    Просмотров: 445 | Добавил: bugzi | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)

    Не менее 3,5% звезд нашей Галактики могут иметь похожие на Землю планеты, состоящие из твердых горных пород, - это составляет примерно миллиард миров, небольшая часть которых может быть заселена живыми организмами, говорится в докладе ученых, представляемом во вторник на ежегодном совещании Королевского астрономического общества в Великобритании.

    Обнаружение планет за пределами солнечной системы является все еще экстраординарной астрономической задачей, а выявление небольших планет, сопоставимых по своим параметрам с Землей, - задача, вовсе не решенная на сегодняшний день. Несмотря то что астрономы уже успели обнаружить в космосе несколько так называемых суперземель - планет, имеющих схожее с Землей строение, но обладающих большими массой и размерами - от массового открытия небольших планет астрономов отделяет еще несколько десятилетий совершенствования астрономических методов и инструментов.

    Тем не менее, группа ученых во главе с Джеем Фарихи из Лестерского университета в Великобритании показала, что наша Галактика, Млечный Путь, может содержать в себе огромное количество планет, похожих по строению на Землю. При этом часть из них, исходя из чисто статистических соображений, неизбежно должна удовлетворять условиям, необходимым для возникновения жизни.

    В своей работе ученые обратили внимание на спектр свечения особого класса звезд - белых карликов, которые являются, согласно современным представлениям астрономов, одной из завершающих стадий эволюции любой звезды, похожей на наше Солнце по массе. В процессе своей эволюции такие звезды проходят сначала стадию красного гиганта, в ходе которой их диаметр может увеличиться в 200 раз.

    Происходит это из-за того, что в недрах звезд заканчивается водородное топливо, поддерживавшее их свечение в течение миллиардов лет, ядро начинает сжиматься, дополнительно разогреваться и "разжигать" термоядерные реак ... Читать дальше »

    Просмотров: 423 | Добавил: bugzi | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)

    Специалисты пришли к выводу, что земное ядро более динамично, чем они предполагали ранее. Об этом заявил геофизик из Университета Лиона во Франции Тьери Альбусьер, ведущий автор статьи, опубликованной в журнале Nature.

    Внутреннее ядро — это твёрдый «шарик» примерно 1200 километров диаметром, сформировавшийся сотни миллионов лет назад, когда расплавленная внутренняя частьЗемли стала остывать и тяжёлые элементы — оседать. С тех пор оно медленно растёт.

    Учёные считают, что земное ядро растёт за счёт того, что осаждается всё больше железа. Однако это объяснение не согласуется с наличием плотной жидкости на границе между внутренним и внешним ядром. По идее, этот жидкий слой должен быть легче, если внутреннее ядро вытягивает тяжёлые элементы из внешнего.
    Эта гипотеза также не объясняет, почему сейсмические волны от землетрясений передвигаются быстрее на восточной стороне внутреннего ядра, чем на западной.

    И вот недавно этим явлениям была найдена разгадка: она состоит в том, что ядро более динамично, чем ранее полагали учёные. Руководитель нового исследования геофизик Тьери Альбусьер предположил, что внутреннее ядро твердеет на западе и тает на востоке, то есть восточная часть потихоньку распадается, а в западной части оседает больше железа. Этот процесс можно представить как беговую дорожку: твёрдое железо как бы передвигается на восток со скорос ... Читать дальше »
    Просмотров: 540 | Добавил: bugzi | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)

    1. Mafia 2
    2. Worms: Reloaded
    3. Mount & Blade: Warband
    4. Mafia 2: Digital Deluxe Edition
    5. Battlefield: Bad Company 2
    6. Call of Duty: Modern Warfare 2
    7. Left 4 Dead 2
    8. Counter-Strike: Source
    9. Civilization 5 — предварительный заказ
    10. Call of Duty: Modern Warfare 2 — Resurgence Pack


    источник
    www.3dnews.ru
    Просмотров: 483 | Добавил: bugzi | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)

    Сэр Алек Джеффрис, профессор генетики Лестерского университета (Великобритания), уже имеет заслуги перед человечеством: достаточно вспомнить изобретённую им ДНК-дактилоскопию, позволяющую, к примеру, устанавливать отцовство и изобличать преступников.

    С 1984 года, когда г-н Джеффрис сделал это открытие, он интересуется, по его собственному выражению, "весьма странными фрагментами ДНК" - так называемыми мини-сателлитами, изменяющимися с гораздо большей скоростью, чем остальная часть ДНК.

    Последние десять лет учёный и его команда занимались рекомбинацией генов - явлением, которое происходит в каждом новом поколении и которое сам Джеффрис популяризаторским образом сравнивает с перетасовыванием колоды карт. Рекомбинация генов делает возможным генетическое разнообразие людей (проявляющееся в том числе как непохожесть индивидов друг на друга). Так вот, г-н Джеффрис и коллеги сумели локализовать участки ДНК, где происходит бóльшая часть рекомбинации, и выделить ген PRDM9, который отвечает за создание протеина, провоцирующего исследуемое явление.

    Выяснилось, что люди с разными типами PRDM9 демонстрируют значительно отличающиеся друг от друга паттерны рекомбинации генов. Различия проявляются не только на специфических участках ДНК, но и на хромосомном уровне (что в некоторых случаях может вызвать генетические болезни у потомства). Фактически открыты новые факторы генетического риска; дальнейшие исследования в этом направлении могут помочь предупреждать многие генетические болезни.

    Сэр Алек видит некоторую иронию в том, что за вариативность PRDM9 отвечает его мини-сателлит, который, таким образом, оказывает ключевое влияние на разнообразие всей ДНК человека. "Круг замкнулся: я начал с мини-сателлитов и пришёл к мини-сателлитам", - говорит учёный.

    Исследователи из Лестера попутно решили одну из давних загадок рекомбинации генов. Участки ДНК, где она ... Читать дальше »
    Просмотров: 449 | Добавил: bugzi | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)


    У слизевиков - одноклеточных грибоподобных организмов - обнаружена способность к риску.

    Статья ученых, в которой они описывают поведение этих организмов в ситуации непростого выбора, опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B. Коротко о работе пишет портал ScienceNOW.

    Ученые исследовали, как слизевики делают выбор между источниками пищи разной питательности. Слизевикам предлагали несъедобный для них агар, в котором был замешан экстракт овсяных зерен в различной концентрации. В первой серии экспериментов исследователи использовали агар, в котором содержалось 2, 6 или 10 процентов экстракта овса, а во второй серии - 6, 8 или 10 процентов.

    В том случае, когда слизевики находились в нормальных условиях, они намного быстрее делали выбор в более простом первом тесте, чем во втором. Однако при дополнительных негативных воздействиях (например, после голодания или при облучении) эти существа быстрее определялись с выбором именно во втором тесте. Ученые полагают, что такое поведение сходно с рискованным выбором у людей - в сложной ситуации нет большой разницы между 6 и 10-процентной концентрацией экстракта, поэтому слизевики быстро принимали решение (то есть рисковали). А вот выбор 2-процентного агара в критической ситуации может оказаться роковым, поэтому слизевики некоторое время колебались.

    Ученые не раз находили доказательства того, что слизевики способны к достаточно сложному поведению. Так, исследователи установили, что эти существа умеют находить самый короткий путь к выходу из лабиринта, а также неплохо учатся.





    источник
    http://lenta.ru/




    Просмотров: 459 | Добавил: bugzi | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)

    Всё когда то заканчивается...
    Просмотров: 550 | Добавил: bugzi | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)

    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Сентябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100