Пятница, 29.03.2024, 10:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 29
    Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2011 » Март » 26 » «Хачу быть праграмистам». 70% компаний не примут на работу за неграмотное резюме
    13:59
    «Хачу быть праграмистам». 70% компаний не примут на работу за неграмотное резюме

    Думаете, что ваше обаяние покорит любого рекрутера, а профессиональным достижениям просто нет цены? Тогда убедитесь, что сможете написать о своих достоинствах без единой грамматической ошибки

    Даже обладая выдающимися личностными качествами и профессиональными достижениями, далеко не каждый соискатель получает шанс продемонстрировать их потенциальному начальству. Для начала надо попасть в те 20-30% кандидатов, которые не «зарезались» на стадии резюме, а это, оказывается, не так-то просто — учитывая особенную придирчивость некоторых кадровиков. Например, почти четверть российских компаний рассматривают наличие грамматических ошибок в резюме как однозначную причину для отказа в работе. Такие результаты показал опрос, проведённый рекрутинговым порталом Superjob.ru.

    Как вы яхту назовёте

    «Я не приглашаю таких людей на интервью». Так прокомментировал свой ответ один из 23% респондентов, заявивших, что безграмотное резюме — залог провала для любого кандидата. Причём это справедливо всегда, вне зависимости от специальности и должности, на которую претендует «соискатель-двоечник». «Я считаю, что это говорит о низком уровне развития», — констатирует ещё один респондент. «Уровень владения родным языком — показатель общего уровня культуры», — указывает другой.

    Кроме того, многие работодатели считают, что отношение к написанию резюме — да и к письменной речи в общем — демонстрирует внимательность соискателя, его способность следить за деталями, привычка проверять себя, умение видеть недочёты и так далее. «Если человек не умеет грамотно выражать свои мысли, то и к своим профессиональным обязанностям он будет относиться соответственно». «Если человек невнимателен к собственному резюме, то каков он будет в работе? В таком случае можно ожидать постоянных ошибок, а значит, придётся скоро попрощаться».

    Впрочем, даже самые категоричные рекрутеры, принимавшие участие в опросе, иногда делают скидку на специфику работы. Как признал один из респондентов, неграмотным соискателям отказывают «почти всегда», «но есть исключения, чаще всего это касается людей физического, а не интеллектуального труда, например, грузчики, кладовщики». Зато для тех, кто собирается работать с людьми или с документами, правило действует как раз наоборот. Так, «менеджер по продажам обязан уметь излагать свои мысли грамотно в устной и письменной форме», указал один из участников исследования.

    Начальник — тоже человек

    Менее строго относятся к грамотности ещё 45% нанимателей. Однако и они признались, что могут «забраковать» неграмотного кандидата — в зависимости от вакансии, на которую он претендует.

    Чаще всего в своём штате не хотят видеть неграмотных секретарей, личных помощников, ассистентов и офис-менеджеров. Естественно, исключены ошибки в резюме для претендентов на позицию журналиста, корректора, переводчика, копирайтера и учителя русского языка. Также, желательна грамотность для тех, кто занимается бухгалтерией, финансовым анализом и закупками. Ну и сами кадровые работники должны в этом смысле показывать остальным работникам и соискателям личный пример.

    Что интересно, некоторые респонденты считают, что грамотность обязательна для всех менеджеров среднего звена, а также для желающих занимать руководящую должность. Один из участников исследования указал, что «для позиций, подразумевающих активную ежедневную переписку с коллегами и клиентами, подготовку презентаций и т. д.», знание правил русского языка также является обязательным требованием. Ну и в общем, «если работа связана с документами», кандидат не должен иметь проблем с правописанием.

    Ошибка ошибке рознь

    Нашлись среди российских работодателей и такие, для кого ошибки в резюме отнюдь не являются решающим фактором. Согласно опросу, 25% отечественных компаний готовы принять на работу кандидата, не обладающего отличным знанием родного языка; «главное, чтобы человек хорошо и ответственно работал», — считает один из этих респондентов. Впрочем, некоторые всё же отмечают, что ошибки в резюме могут «насторожить». «Это не является поводом для отказа, но уменьшает шансы кандидата на получение работы». «Это повод более тщательно присмотреться к кандидату». «Особенно для ИТР».

    Затруднились дать однозначный ответ 7% участников опроса. Видимо, по их мнению, всё зависит от конкретного кандидата. «Только из-за того, что есть ошибки, не откажу, но буду сравнивать с другими кандидатами. Всё зависит от того, какую роль в работе кандидата играет грамотность». «Здесь важно количество ошибок и то, насколько они грубые. Но, к примеру, для грузчиков это не приоритетно». А один из участников опроса указал, что, «если одна-две ошибки допущены по невнимательности, то это не беда. А вот если ошибка содержится в названии желаемой должности, то такие резюме я даже не читаю».


    источник
    http://www.aif.ru/


    Просмотров: 464 | Добавил: bugzi | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100