Пятница, 29.03.2024, 05:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 29
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2010 » Декабрь » 02
    Пуповинная кровь, если взять ее в первые минуты после рождения ребенка, может стать для него пожизненной страховкой от целого ряда тяжелых заболеваний.

    Пуповинная кровь, взятая сразу после рождения, является ценнейшим источником плюрипотентных (многофункциональных) стволовых клеток, считает доктор биологических наук Юрий Романов (Российский кардиологический научно-производственный комплекс Росмедтехнологий). Об этом он сообщил в докладе на недавно прошедшей на биофаке МГУ конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине».

    Регенеративная медицина давно исследует возможность восстановления поврежденных тканей и органов, активируя эндогенные (собственные) стволовые клетки пациента или пересаживая ему донорские, и возлагает большие надежды на пуповинную кровь. Этот донорский материал содержит в 10 раз больше гемопоэтических (кроветворных) стволовых клеток, чем костный мозг. Пуповинная кровь может оказаться эффективной для лечения целого ряда серьезных гематологических заболеваний: лейкозов, лимфом, анемии Фанкони и других. Кроме того, в пуповинной крови содержатся и другие типы стволовых клеток (эмбрионально-подобные, мезенхимальные и неограниченные соматические и др.).

    Если взять пуповинную кровь во время родов, то и сам ребенок, и его ближайшие кровные родственники получают своего рода страховку на случай целого ряда тяжелых заболеваний: запас «своего собственного» донорского материала. Пуповинная кровь может также использоваться и для неродственных трансплантаций — при совпадении параметров, как любой другой донорский материал.

    В России в банках стволовых клеток сейчас содержится порядка 20 тысяч образцов пуповинной крови. Впервые пуповинную кровь человеку трансплантировали еще в 1988 году во Франции, сегодня таких операций проведено уже около 10 тысяч, и число их растет по мере изучения свойств и областей применения стволовых клеток пуповинной крови.

    В настоящее время ведутся исс ... Читать дальше »
    Просмотров: 513 | Добавил: bugzi | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

    Пузырек с ярко-зеленым спиртовым раствором "бриллиантового зеленого" - первое лекарство в жизни каждого человека, рожденного в России. Не удивлюсь, если и в СНГ - зеленкой у нас испокон веку мазали только что завязанный пупок новорожденных. Чтобы не попала инфекция. Без зеленки нет ни одной домашней аптечки. Обожают ее и старики. А между тем нигде в мире ее больше не применяют. Почему? Ответ на этот вопрос потребовал настоящего расследования.

    Безумный Игнац

    В середине ХIХ века в просвещенной Европе каждая десятая роженица умирала от родильной горячки. Несмотря на то что роды принимали не какие-нибудь бабки-повитухи, а дипломированные врачи.
    Молодой врач-акушер венской больницы Игнац Земмельвейс страшно переживал за своих пациенток, пытался понять причины. И додумался: врачи в то время много практиковали в прозекторской. Принимать роды часто прибегали прямо от трупа, вытерев руки носовыми платками. Игнац и решил, что они заражают рожениц "трупным ядом". И предложил перед тем, как подойти к роженице, держать руки в растворе хлорной извести. Смертность сократилась в 7 раз.

    Но коллеги новомодных идей Земмельвейса не приняли, поднимали его на смех, травили. Не убедила врачебное сообщество даже смерть немецкого врача Густава Михаэлиса. Тот смеялся над идеями Игнаца, но решил проверить их на практике. И когда смертность среди его пациенток тоже упала в разы, не выдержал унижения и покончил с собой.

    А бедный Игнац тоже закончил плохо: сначала угодил в психлечебницу, а вскоре умер, по иронии судьбы - от сепсиса, того самого, от чего умирали пациентки до его блестящего озарения. Потом благодарные потомки, правда, поставили ему памятник. Это мы умеем.

    Умный Луи и разумный Вильям

    А примерно в то же время в Париже Луи Пастер додумался, что открытые еще за 175 лет до него Антоном ван Левенгуком "анималькули" - известные теперь как бактерии - заразны и являются причиной многих болезней, объяснений которым прежд ... Читать дальше »
    Просмотров: 447 | Добавил: bugzi | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

    Астрокосмический центр Физического института им. П.Н. Лебедева принял делегацию правительства Австралии и представителей SKA, прибывших для переговоров о возможности полноправного участия России в проекте SKA – строительстве беспрецедентно гигантского международного радиотелескопа.

    Членство в клубе много обещает в будущем, но обойдется дорого уже сейчас. Плановый объем инвестиций по проекту — 150 миллионов евро, которые предстоит вскладчину внести всем участникам. Россия — пока единственная страна в мире, которая, при ее научных традициях и репутации в области радиоастрономии, не является полным участником SKA.

    Проекту уже несколько лет. Это крупнейшая международная программа по созданию радиотелескопа XXI века. Общая площадь собирающей поверхности телескопа составит около одного квадратного километра (отсюда его название SKA – Square Kilometer Array - «квадратный километр собирающей поверхности»). По чувствительности он превзойдет все существующие сегодня инструменты как минимум в десятки раз. Еще более впечатляющего прорыва ждут от информативности радиотелескопа - новейшие диаграммообразующие системы обеспечат одновременный прием радиоизлучения из нескольких сотен направлений в широком поле зрения и в широком диапазоне частот.

    Радиотелескоп SKA - это интерферометр, состоящий из тысяч маленьких телескопов и детекторов, которые расположены на расстояниях от десятков метров до трех тысяч (и более) километров друг от друга. Принимаемые сигналы будут складываться и совместно обрабатываться гигантским суперкомпьютером. Телескоп планируется разместить в Южном полушарии, точнее место строительства определится в 2012 году. Пока рассматриваются Австралия и Новая Зеландия или же ЮАР и некоторые другие страны Африки. Работы по сборке телескопа начнутся в 2016 году. Плановая стоимость проекта - полтора миллиарда евро, которые предстоит разложить на всех полноправных участников проекта.

    В числе полноправных участников практически все мир ... Читать дальше »
    Просмотров: 522 | Добавил: bugzi | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100