Пятница, 29.03.2024, 23:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Ваш любимый праздник?
    Всего ответов: 11
    Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Тандем следует по синусоиде
    16:45
    Тандем следует по синусоиде

    Рейтинги правящего тандема по-прежнему идут вниз. Социологи из ФОМ и ВЦИОМ говорят о сильном падении популярности Владимира Путина и Дмитрия Медведева на фоне думских выборов и последовавших за ними протестов. Путин, впрочем, по-прежнему не имеет соперников на выборах президентских, его рейтинг в четыре раза превосходит показатели коммуниста Геннадия Зюганова.

    Два крупнейших российских института общественного мнения — ВЦИОМ и ФОМ — опубликовали первые после выборов в Государственную думу и массовых протестов исследования рейтингов Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Оба исследования совсем не комплиментарны по отношению к членам правящего тандема.

    Опрос ВЦИОМ фиксирует резкое, десятипроцентное падение показателей одобрения и Путина, и Медведева.

    Исследование, проведенное 10—11 декабря, показывает, что доля одобряющих работу Путина на посту премьера сократилось с 61% до 51%, а показатели одобрения президента — с 60% до тех же 51%.

    Слабая тенденция к росту рейтинга Медведева, которая была продемонстрирована в ноябре, когда доля положительных оценок подросла с 57% до 59%, таким образом, была обернута вспять. Но до этого рейтинг Медведева с августа демонстрировал тенденцию к снижению, как и показатели Путина. В январе деятельность премьера одобряли 68%, а главы государства — 66% россиян.

    Выборы и обсуждение их результатов подорвали рейтинги тандема, говорит глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

    «Падение рейтингов — уже не статистическая погрешность, — говорит социолог «Газете.Ru». — Обсуждение итогов выборов и протесты, спровоцированные ими, задали эту тенденцию». «Во многом на это сработал тот факт, что акции оппозиции впервые за долгое время показывали по телевидению. Не будь этого, о них знала бы лишь та часть российского общества, что пользуется интернетом, да и то на самом деле только часть этой части», — поясняет Федоров.

    Опрос проводился в день митинга на Болотной площади и на следующий день.

    Делать какие-то прогнозы гендиректор ВЦИОМ не хочет: «Легко делать экстраполяции в предсказуемых условиях, сейчас же мы вступили в фазу неупорядоченности, точка бифуркации близко».

    ФОМ, который исследует показатели не одобрения, а доверия высшим лицам государства, говорит о более плавном снижении рейтингов. По данным на 11 декабря, президенту Медведеву по-прежнему доверяют 39% (против 41—43% в ноябре и 52% в начале года). Его старший напарник сталкивается с той же тенденцией. Пользовавшийся 59-процентным доверием в начале года, в ноябре он получал не более 51% положительных оценок. По последним данным, ему доверяют только 44% респондентов.

    Больше всего россиян — 70% — доверяли Путину в 2008 году, его преемник достиг своего потолка в 59% в первом квартале 2010 года.

    Несмотря на падение рейтингов, Путин остается неоспоримым лидером президентской гонки, хотя и не выигрывает ее в первом туре. По данным ВЦИОМ, за нынешнего председателя правительства готовы проголосовать 42% россиян.

    Следом за ним идут лидеры КПРФ и ЛДПР, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, которые могут рассчитывать на 11% и 9% соответственно. Бывший спикер Совета федерации Сергей Миронов, выдвинутый «Справедливой Россией», претендует на 5% голосов избирателей. Два других потенциальных участников гонки, бизнесмен Михаил Прохоров и бывший лидер «Яблока» Григорий Явлинский, пользуются поддержкой 1% избирателей, что не выходит за пределы статистической погрешности. Отказались бы приходить на участки 11% избирателей, а еще 15% не смогли ответить, за кого хотели бы отдать свой голос.

    Как будет вести себя электоральный рейтинг Путина, также будет зависеть от дальнейшего развития событий, говорит Федоров. «Он сильно превосходит всех остальных кандидатов, на нем нет клейма поражения «Единой России», но очевидно, что события последних двух недель показали, что в обществе сформировался запрос на обновление. Вопрос стоит так: или это будет «другой Путин», или другая власть без Путина», — заявил глава ВЦИОМ.

    Исследование ВЦИОМ проводилось 10—11 декабря среди 1600 человек, его погрешность составляет не больше 3,4%. Выборка ФОМ, собиравшего ответы в те же дни, больше — 3 тыс. человек.

    Снижение рейтингов — явление временное, уверен пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

    «Действительно, наблюдается волатильность в рейтингах», — заявил чиновник РИА «Новости», объяснив, что это

    «во многом… связано, с какой-то точки зрения, с общим эмоциональным фоном в предвыборный и поствыборный период». «Вместе с тем если абстрагироваться от эмоций, то очевидно, что реальное положение дел в настоящий момент, скорее, со знаком плюс», — объявил Песков, высказавший надежду, что «эта синусоида пойдет вверх».


    источник
    http://www.gazeta.ru


    Просмотров: 576 | Добавил: bugzi | Теги: ыборы президента, Владимир Путин, ФОМ, Дмитрий Медведев, Вциом, выборы 4 марта 2012 года | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100