Суббота, 20.04.2024, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Ваш любимый праздник?
    Всего ответов: 12
    Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2010 » Май » 14 » В краевую прокуратуру и региональное управление следственного комитета передала контрольно-счетная палата Камчатского края результаты провер
    14:51
    В краевую прокуратуру и региональное управление следственного комитета передала контрольно-счетная палата Камчатского края результаты провер
    13 мая в большом зале здания Правительства Камчатского края Законодательное Собрание и контрольно-счетная палата Камчатского края провели расширенное заседание Коллегии КСП, где был оглашен отчет об аудиторской проверке отдельных вопросов составления и исполнения бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа за 2008 и 9 месяцев 2009 года.

    Заседание коллегии впервые прошло с приглашением неравнодушных граждан, политических партий и общественных объединений, СМИ. В связи с тем, что факты, приведенные в отчете, свидетельствуют о серьезных и многочисленных нарушениях при расходовании средств городской казны, организаторы рассчитывали на присутствие главы Петропавловск-Камчатского городского округа Владислава Скворцова и председателя городской Думы Ивана Данкулинца. Однако ни тот, ни другой на заседание не пришли.

    Основной доклад по результатам проверки озвучил заместитель председателя краевой КСП Дмитрий Коростелев. По его словам, проверка была проведена по поручению президиума Законодательного Собрания Камчатского края. В целом, установлен целый ряд серьезных нарушений бюджетного законодательства РФ в деятельности городской администрации и подведомственных ей учреждениях, приведших к незаконным и неэффективным бюджетным расходам.

    Выявлено нецелевое использование бюджетных средств порядка 500 млн. рублей в сфере ЖКХ. При этом 119 млн. рублей были незаконно начислены населению в качестве платы за отопление – поставщик тепла МУП «Горсеть» выставляло муниципальной управляющей компании «УЖКХ» счета по факту предоставленных услуг, а УЖКХ жильцам по нормативу – который больше, чем факт поставки.

    По словам Коростелева, серьезные нарушения выявлены также в части оплаты труда муниципальных служащих. В частности, был превышен утвержденный городской Думой предельный норматив численности муниципальных служащих. В 2008 году на зарплату сотрудникам администрации и аппарата мэрии было потрачено почти на 4 млн. рублей больше положенного. А в 2009 году имели место факты выплаты неоправданно завышенных премий заместителям и советникам главы городского округа (949 тыс. рублей при годовом фонде премирования 336,3 тыс. рублей). В отдельных случаях размер премии составлял до 1700 % к должностному окладу. Аппарату мэрии также в 2009 году было выплачено премий с превышением норматива более чем на 1 млн. рублей. При этом, администрация скопила солидный долг – свыше 2 млн. рублей – по социальному страхованию муниципальных служащих Петропавловска.

    Также нарушения обнаружены и в части обеспечения воспитанников детских домов: из краевого бюджета в городской перечислялись деньги на покупку фруктов, овощей, одежды, игрушек, на выплату пособий выпускникам интернатов, однако мэрия на эти цели деньги почему-то не переводила. Так, например, проверка установила, что не исполнены нормы обеспечения питанием воспитанников детского дома №3 г. Петропавловска-Камчатского молоком, молочной продукцией, рыбой, овощами и фруктами, не в полном объеме выделялись деньги на покупку детдомовцам одежды и обуви. Кроме того, по словам Коростелева, проверка показала, что кредит в размере 700 млн. рублей, взятый администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа в Международной финансовой корпорации, является незаконным. «Можно говорить о фактическом посягательстве на основы государственного устройства России и на незыблемость её суверенитета, в том числе финансового, поскольку заключение кредитного договора между городским округом и МФК, а также получение денег по этому кредиту, произведено в нарушение положений Бюджетного кодекса РФ, что также в полной мере согласуется с позициями Счетной палаты РФ и Министерства финансов РФ», сказал Коростелев. Он также добавил, что данный кредит является экономически невыгодным для городского бюджета. В случае, если бы кредит был взят в российских банках, только за 2008 и 2009 годы пришлось бы заплатить по нему примерно на 70 млн. рублей меньше. А в целом, с учетом различных платежей за обслуживание кредита, фактическая, но скрытая ставка по нему составила 25% годовых. По мнению аудиторов, установив прямые контакты с зарубежной финансовой организацией, руководство Петропавловска совершило внешнеэкономическую сделку не только в обход Федерального законодательства, но и во вред интересам государства.

    Коростелев также обратил внимание, что за последние годы администрации города удалось скопить существенные долги. Если в 2005 году просроченная дебиторская задолженность составляла 484 млн. рублей, то в 2009 году она превысила уже 1 млрд. рублей, то есть увеличилась в 2,2 раза. Еще одно серьезное нарушение может привести к тому, что сделка по продаже старого здания станции скорой помощи по проспекту Карла Маркса 29/1 по суду может быть признана недействительной, так как при выставлении объекта на аукцион имело место занижение начальной цены от рыночной стоимости.

    По словам председателя комитета по экономике, бюджету и налоговой политике Законодательного Собрания Камчатского края Дмитрия Повзнера, классифицировать действия сотрудников администрации и устанавливать степень их вины должны уполномоченные на это органы. Результаты проверки будут направлены в краевую прокуратуру и региональное управление следственного комитета РФ. Помимо этого, давать оценку выявленным фактам относится к полномочиям депутатов городского округа. «После того, как они объективно изучат все эти материалы, и в случае если согласятся с выводами краевой КСП, депутаты вполне могут выразить недоверие исполнительной власти города. Ну, а недоверие влечет за собой нежелание работать с этим градоначальником, его отстранение от должности», сказал Дмитрий Повзнер. Он рекомендовал городским депутатам посоветоваться в своих округах с населением, избравшим их в горДуму, предоставившим тем самым право защищать их интересы. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе ЗакС Камчатского края.

    источник
    www.poluostrov-kamchatka.ru
    Просмотров: 468 | Добавил: bugzi | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100