Пятница, 29.03.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Все на форум
  • гид по Флоренции (0)
  • Загран паспорт или что для этого нужно сделать... (1)
  • Разница между победителями и неудачниками (2)
  • Заработок в сети (1)
  • Отпуск это хорошо (1)
  • Prado (6)
  • Обсуждаем ПК (2)
  • Такого Вы ещё не видели... (2)
  • Покупка авто в японии (5)
  • server 2003 (1)
  • новости науки
    курс валют
    Курс основых валют ЦБР на сегодня
    Наш опрос
    Ваш любимый праздник?
    Всего ответов: 11
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Система автоматической регистрации сайтов в
каталогах, рейтингах и поисковых серверах, 
услуги продвижения и рекламы сайтов
    Главная » 2011 » Апрель » 4 » Стоит ли менять квартиру на дом
    18:04
    Стоит ли менять квартиру на дом

    Недавно на одном из форумов разгорелся спор, есть ли смысл менять квартиру на дом. Как и следовало ожидать, участники быстро разделились на непримиримых сторонников и противников такого шага. Интересно здесь то, что форум организован для владельцев загородного жилья – от сарая на шести сотках до солидной усадьбы. То есть даже среди тех, кто загородный дом имеет, вовсе не наблюдается единогласного принятия концепции жизни вне мегаполиса. Однако в одном практически все участники дискуссии были единодушны: загородное жилье – зачастую единственная возможность для молодых приобрести свой угол.

    Однако тут надо понимать, что речь не может идти о хоромах. Доступный дом – это либо маленький дешевый таунхаус/дуплекс и прочие варианты домов на несколько семей с крохотными участками, либо дом, построенный своими силами достаточно далеко от Москвы и Санкт-Петербурга (в других регионах стоимость земли за городом не так сильно растет с приближением к границам мегаполиса), либо даже переоборудованный под постоянное проживание дом на пресловутых шести сотках, принадлежащих родителям.

    Насколько вероятно найти такое предложение? Сейчас – более чем вероятно. Кризис для девелоперов загородной недвижимости не то что не кончился – он в самом разгаре. Ибо первые же деньги люди вкладывают в недвижимость московскую, зачастую продавая ради этого свои дачки. Но даже по окончании кризиса прежние "понты", как выразился знакомый девелопер, на рынок загородного жилья, скорее всего, уже не вернутся. Во всяком случае, сейчас я воочию наблюдаю, как стремительно происходит редевелопмент многих коттеджных поселков.

    Там, где планировалось построить еще одну суперрезиденцию, "подчеркивающую ваш статус" (это на южном или юго-восточном направлении, в 30 – 40 км от МКАД и с участками от десяти соток!), сегодня резво нарезаются крохотные участки "без подряда" и даже с подрядом, но на строительство дома площадью 100 – 120 кв. метров. А уж таунхаусы сегодня стали просто обязательным компонентом всех поселков – строят их, конечно, с краю, возле дороги, но учитывая, что дороги эти – отнюдь не Садовое кольцо, жить в них все равно приятнее, чем в "однушке" в Капотне. А по цене, кстати, многие из них оказываются сравнимы не то что с Капотней – с "однушкой" в ближнем Подмосковье.

    А теперь давайте считать. Вот средняя московская молодая семья. Общими усилиями (сами молодые и их родители) им удалось скопить 1 – 1,5 млн рублей. Это, кстати, по словам риелторов, действительно средняя сумма накоплений. Этих денег им хватит для покупки однокомнатной квартиры в новом спальном районе – это если брать ипотечный кредит с первоначальным взносом в 30%.

    Можно, конечно, найти ипотеку с первым взносом в 10%, и тогда на накопленные деньги можно купить даже трехкомнатную. Кстати, именно трехкомнатная квартира является для молодой семьи оптимальной: понятно, что появятся дети, значит, нужны гостиная, спальня родителей и детская. Но надо понимать, что при такой ипотеке ежемесячные выплаты могут оказаться неподъемными. Ипотечный калькулятор дает сумму почти в 80 тыс. руб. для квартиры стоимостью 10 млн и кредит на 30 лет по ставке 10%.

    Итак, для комфортной жизни молодым придется отдать не менее 1 млн руб. сразу и потом 30 лет платить по 80 тысяч ежемесячно. Либо 30 лет платить вполовину меньше, но при этом их дети вырастут на кухне. Да, все это – без учета неизбежного ремонта и обстановки.

    А теперь давайте считать, во что обойдется жизнь за городом. Дом с тремя спальнями (для родителей, детей разного пола, да еще в гостиной можно будет уложить гостей) площадью 100 – 120 кв. м реально построить в среднем за 3 млн – в эту сумму входит коробка каркасного дома, оборудование его коммуникациями (газовый котел, отопительная система, водопровод, канализация, электричество) и отделка. Еще тысяч 500 уйдет на подключения электричества и газа, а также рытье скважины и устройство местной канализации. Можно сделать автономное газоснабжение сжиженным газом (газгольдер) – это обойдется в те же деньги, что и подключение магистрального газа, но стоимость его потребления вырастет втрое. Участок размером шесть – восемь соток в радиусе 40 км от МКАД можно найти за 100 тыс. за сотку. Итого – собственный дом, в которым вам никогда не станет тесно, обойдется примерно в 4,5 миллиона. То есть по цене самой дешевой "однушки". Вернее, дешевле – ведь в доме уже посчитаны затраты на отделку.

    Конечно, ипотека на дома не столь щедра, как на квартиры: скорее всего, за участок придется сразу заплатить 50% его стоимости, а дом можно будет возводить только после получения права собственности на участок (делается это, впрочем, за месяц). Но есть и преимущество – тратиться можно постепенно. Затраты можно снизить за счет применения собственного труда и труда родственников и друзей. Можно поступить иначе – построить маленький дом с возможностью последующей достройки.

    Если купить сблокированный дом, то можно уложиться в сумму и до двух миллионов. Ну а доведение садового домика до ума (утепление, расширение, создание автономных коммуникаций) может и вовсе обойтись в имеющуюся в наличии сумму.

    Правда, есть несколько серьезных возражений против жизни за городом: дорога до работы, медицина, образовательные учреждения. Но, как показывает опыт, основные пробки все же на московских дорогах. И даже с дачи, расположенной в 200 км от Москвы, едешь лишь на час дольше, чем из Марьина, к примеру. К тому же, все больше распространяется вариант дистанционной работы.

    Самые серьезные проблемы – это, конечно, инфраструктура. Проблемы с медициной благодаря развитию платных услуг потихоньку решаются (опять же, лучше платить за вызов коммерческой "скорой", чем за ипотеку или аренду). А вот с образованием беда. И если в детский сад при маме-домохозяйке ребенка можно не отправлять, то в школу идти придется. Хотя... есть же школы-экстернаты, и ученики из них вполне успешно поступают в вузы. А уж как быстро развиваются дети на природе, знает каждый, кто выезжал с ними на дачу хотя бы на три месяца. Может, попробуете?


    автор
    Татьяна СОЛЯНАЯ
    источник
    http://www.utro.ru/


    Просмотров: 885 | Добавил: bugzi | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Камчатка
    GISMETEO: Погода по г.Петропавловск-Камчатский
    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Друзья сайта
  • новости об IT
  • Продажа,покупка авто
  • comedy club видео
  • Мир софта
  • Инструкции для uCoz
  • кино,театры в П-К
  • Архив записей
    новости
     
    ZverDVD 2010.6 + Alkid SEWPI Postal Edition 2010.1 [DVD]
     

    Rambler's Top100